В Гомеле снабженец за взятки лоббировал поставки металла на крупное предприятие города

Специалист гомельского предприятия, выпускающего технику для нефтехимической отрасли, в течение пяти лет обеспечивал победу на биржевых торгах двум коммерческим фирмам. Чем все это закончилось, «Белке» рассказали в городской прокуратуре.

Ведущий специалист по закупкам отдела материально-технического снабжения имел доверенность от директора на действия на универсальной товарной бирже. В процессе работы снабженец обрастал знакомствами и примерно в 2017 году нашёл общий язык с представителями двух коммерческих организаций.

У одной из них был металл нужной кондиции, у другой – гидравлические узлы. При этом шансы стать поставщиками на гомельское предприятие были не выше, чем у других претендентов.

Представитель отдела снабжения вызвался им помочь. Он заблаговременно «сливал» информацию о предстоящих торгах своим подельникам и делал всё, чтобы обеспечить победу именно им. После каждой успешной сделки бизнесмены передавали специалисту деньги. Общая сумма взяток составила более 44 тыс. рублей.

– Во время следствия бывший работник предприятия частично признал вину, но на суде отказался от дачи показаний. Тем не менее, собранных доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима и штрафа в 300 базовых величин. На четыре года мужчина лишён права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными обязанностями и совершать юридически значимые действия в сфере закупок. Не ушли от ответственности и взяткодатели. Одного наказали лишением свободы на 3,5 года, второго – на 5,5 года. Оба также выплатят штрафы по 300 базовых величин, – сообщила результаты рассмотрения дела в суде помощник прокурора города Гомеля Светлана Мороз.

belkagomel.by

Cейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights