10 вопросов о капремонте жилфонда в Гомеле

Площади капремонта жилого фонда в Гомеле ежегодно увеличи­ваются, при этом объемы работ по каждому дому заметно сокращаются. Уже не прово­дится утепление торцевых стен, исключили из смет замену в квартирах радиаторов, заметно свернули придомовое благоустройство. На что же жильцы старых домов могут рассчитывать сегод­ня? Разбираем тему на примере Советского района с директором местного КЖРЭУПа Александром Дулубом.

Капремонт на улице Павлова, 3а.

Корр.: Александр Евгенье­вич, какое количество до­мов капитально отремонти­руют в 2023 году? По какому принципу отбирали адреса?

— В нынешнем году в Советском районе капи­тально отремонтируют 14 жилых домов. При их выборе имели значение год постройки и общее техниче­ское состояние конструктив­ных элементов, инженерных систем. Большинство домов расположены на улице Пав­лова. Есть также на улицах Матросова, Минской, Чка­лова (весь список домов по городу здесь).

На большинстве домов уже определены подряд­чики. Это «Гомельремстрой», «Белниострой» и, впервые, наше предприятие. Финанси­рование работ подтверждено.

— Почему из капремонта исключили замену квартирных отопительных приборов? Какие ещё изменения пре­терпел сметный список?

— В структуру сметы обязательно входят ремонт кровли, перекладка внутрен­них инженерных сетей, ремонт фасада, при необходимости могут быть демонтированы старые и установлены новые балконные плиты. Внеш­нее благоустройство учиты­вается при восстановлении разрушенного при ремонте. Вместе с тем могут быть устроены новые тротуары.

В каждой квартире производится замена водопроводных стояков, магистральной канализации, системы газос­набжения.

Замена отопительных приборов, действительно, в настоящее время не выполня­ется. При изготовлении доку­ментации проектная органи­зация провела изыскания, показавшие, что существующие системы находятся в удовлетворительном состо­янии, имеют достаточный запас прочности и могут прослужить ещё не одно десятилетие.

Вместе с тем оборудование домовых тепловых узлов заме­няется полностью, как и полотенцесушители в санузлах.

Какие работы выпол­няются на фасадах домов?

— Если мы говорим о сплошном утеплении наруж­ных стен, то она возможна при долевом участии жиль­цов. Порядок определён Ука­зом №327 от 4 сентября 2019 года. При подготовке дома к капремонту жильцам делают такое предложение. Если согласие не получено, то в смету это мероприятие не включается.

Суть состоит в том, что после термореновации соб­ственники в последующем возмещают затраты ежеме­сячно равными долями в тече­ние 10 лет. Малообеспеченным и другим социально уяз­вимым категориям местные исполкомы смогут продлить срок до 15 лет.

Есть возможность утеплить наружные стены отдельно взятой квартиры. Эту работу могут выполнить наши специалисты.

Стои­мость зависит от цены мате­риала на дату заключения договора. На выплаты предо­ставляется рассрочка, правда, только на несколько месяцев.

При проведении капиталь­ного ремонта дома после заделывания стыков пане­лей фасад окрашивается. Это однозначно касается домов, выходящих на парадные сто­роны квартальной застройки.

Каким образом будет осуществляться до­ступ к квартирам жильцов, индивидуально заказав­шим утепление стены? Придётся ли им на какоето время брать отгулы? Игорь.

— Нас интересует только наружная поверхность. Так что можно задействовать автовышку. У нас такая есть, дотягивается до 9 этажа. Если развернуть машину невозможно, в дело вступят промышленные альпини­сты. Их бригада, между про­чим, работала на ремонте и окраске фасада админи­страции Советского района. Результат можете оценить сами.

Корр.: Вы упомянули, что и ГП «Советское» одержало победу на торгах по выбо­ру подрядчика по проведе­нию капремонта. Расскажи­те об этом подробнее.

— Да, в этом году силами ремонтно-строительного участка ГП «Советское» с апреля по август будем ремонтировать дом на проспекте Октября, 2. Это кир­пичная 5-этажка на 72 квар­тиры, построенная в 1970 году. Дом выходит фасадом на кольцевую транспортную развязку в начале проспекта.

Ранее, в других районах города, предприятие уже участвовало в капитальных ремонтах на правах субподрядчика. В штате есть рабо­чие всех необходимых про­фессий, предприятие уком­плектовано строительной техникой. Будем делать дом, как говорят, для себя, ведь нам же его потом и обслу­живать.

На объёмах текущих работ отвлечение специалистов на капитальный объект не ска­жется.

Корр.: В прошлом году чтото пошло не так при капитальном ремонте до­ма №18 на улице Братьев Лизюковых. Даже новогод­ние праздники жильцам пришлось отмечать в раз­рухе, хотя к тому времени ремонт давно должен был завершиться. Когда будет сдан этот объект?

— С задачей не справился Строительный трест №14, который ранее капитальным ремонтом жилья не зани­мался и несколько переоце­нил свои возможности.

В настоящее время завер­шается замена магистраль­ных внутридомовых систем. После этого останутся только сезонные работы на фасаде и по благоустройству тер­ритории. Поставлена задача поставить точку в затянув­шемся ремонте в апреле. Трест усилил работающие на объекте бригады и от посто­ронней помощи отказался. Ход ремонта контролируется администрацией Советского района.

— Наш дом на улице Чкалова, 108, уже включался в перспективный список капремонта по рай­ону. Но в обозначенные сроки ремонт не начался. Состоится ли он в этом году? Татьяна Васильевна.

— На ваш дом уже раз­работана проектно-сметная документация. Не опреде­лён только подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ. Но их финансирование подтверж­дено. Предварительный срок начала ремонта — 4 августа текущего года.

На улице Павлова, 16, после капитального ремонта подъезду требует­ся косметический ремонт, но в смету капремонта от­делочные работы такого толка не вошли. Как быть? Жильцы.

— При капитальном ремонте очагово восстанав­ливаются только те поверх­ности, которые были повреж­дены. То есть, если строители меняли электрощитки и допу­стили сколы, то они выведут вокруг них откосы и подкра­сят. Конечно, подбором оттен­ков краски они заниматься не будут, поэтому резуль­тат может кому-то не понра­виться. И никто не будет пере­крашивать стену полностью, даже если на неё нанесены непристойности.

На собраниях мы предла­гаем жильцам заказать кос­метический ремонт подъезда за их собственные средства. Для положительного решения достаточно согласия поло­вины собственников квартир плюс одного человека. Смета согласуется с жильцами.

Ремонт подъезда в типо­вом панельном 5-этажном доме с применением нор­мальных белорусских мате­риалов стоит сегодня около 3 тыс. 500 руб.

В нашем доме анонси­ровали капремонт. Предусмотрены замена по­лотенцесушителей и деко­ративная обшивка балко­нов. Я уже сделал это сам. Не впустую ли были потра­чены деньги? Владимир.

— Расскажите об этом подрядчику, и он сделает соответствующие распоря­жения. Почти стопроцентно можно утверждать, что поло­тенцесушитель вам оставят.

По балкону ситуация индивидуальная. Если дом выходит фасадом на одну из центральных улиц, то могут возникнуть вопросы о приве­дении его к единообразию. В глубине кварталов декор соб­ственников не нарушаем, за исключением тех случаев, когда требуется замена бал­конной плиты.

Большой лифт в доме на улице Ильича, 61, ведёт себя странно. Он может неожиданно остано­виться между этажами с пассажиром внутри и не реагировать на команды. А в движение приходит только после того, как его вызовут снаружи. Хорошо ещё, что у нас 18этажный дом, людей много, так что обычно долго сидеть взаперти не приходится. Но нужно чтото делать. Галина Мельникова.

— Претензия справед­ливая. На обслуживании госпредприятия «Советское» сейчас 962 лифта в Совет­ском и Новобелицком рай­онах Гомеля. При обследо­вании вашего установлена некорректная работа кно­пок панели приказов. Был выполнен ремонт, но он ока­зался неэффективным. Беру ваше обращение на личный контроль.

Постепенно изношенное оборудование в зоне нашей ответственности выводится из эксплуатации. Так, в этом году будут полностью заме­нены 106 лифтов в домах государственного фонда и ЖСПК.

Автор: Светлана Коломиец. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights