Ремонт путепроводов в Гомеле обойдётся в 10,8 млн рублей. Что сделают?

В этом году в Гомеле отремонтируют сразу два путепровода в районе мясокомбината. Строители обещают продлить срок их службы до следующего ремонта как минимум на четверть века.

Малый путепровод закрывается для проведения работ 10 апреля. Мостостроителям предстоит полный демонтаж дорожного полотна, перильного ограждения и мостовых балок. Все эти элементы конструкции будут заменены на новые. После восстановления несущей способности движение откроется по двум полосам, что и позволит приступить к работам на основном объекте.

Ремонт большого моста начнётся также в апреле, но на первых порах без закрытия движения транспорта. Как пояснили специалисты, ограничения на время ремонта мостовых опор не нужны.

– В июне движение закроют, после чего демонтируют дорожное полотно и перильное ограждение. А вот пролётные балки демонтироваться не будут. Поверху будет устроена монолитная плита. Технология ремонта уже была опробована в прошлом году при реконструкции Сельмашевского путепровода. Расчёт показал, что в данном случае будет достаточно устройства двух деформационных швов. Это улучшит проезжаемость моста и условия его технической эксплуатации, – рассказал о дальнейших шагах генеральный директор Гомельского областного УКС Владимир Сеноженский в эфире гомельской телестудии «Беларусь 4».

Малый путепровод возле мясокомбината.

Работы будут организованы вахтовым методом. Круглосуточно, без выходных и праздничных дней. В среднем на объекте будут задействованы одновременно 80, а в особо горячие дни до 180 человек. Пустить транспорт по свежеотремонтированному путепроводу планируют в начале ноября.

Владимир Сеноженский уточнил, что ремонт финансируется из областного бюджета. Его стоимость – 10,8 млн рублей. Использоваться будет до 90% отечественных материалов.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights