В Гомеле готовят к закрытию Новобелицкий мост. Что известно об объезде?

Девятипролётное сооружение на улице Ильича планируют закрыть на капитальный ремонт этим летом, но прежде реконструируют малый путепровод вблизи мясокомбината. Дублер станет одним из альтернативных путей объезда. Эти и другие подробности журналисты «Белки» узнали в городском УКСе и областной ГАИ.

Проект капремонта путепровода сейчас находится на экспертизе, результаты должны прийти в марте. Движение транспорта на время работ будет полностью перекрыто. До начала капремонта реконструируют маленький путепровод у мясокомбината – усилят несущие опоры и расширят проезжую часть, чтобы на мосту могли разминуться два рейсовых автобуса.

По плану, вспомогательный путепровод начнут ремонтировать в апреле и должны управиться за два месяца. По нему разрешат проезжать общественному транспорту, включая маршрутки, и легковым автомобилям. Движение будет организовано по одной полосе в каждом направлении. Транзит грузового транспорта запретят.

– На выезде с малого путепровода на улицу Дорожную будет устроен временный светофорный объект. В направлении улицы Фрунзе планируем организовать одностороннее движение по двум полосам, аналогично и в обратном направлении. Общественный транспорт будет двигаться через эту развязку, – объяснил временную схему движения по транспортному узлу начальник межрайонного отдела организации дорожного движения УГАИ УВД Гомельского облисполкома Руслан Колесников.

По словам специалиста, альтернативным вариантом объезда станет автодорога Р150 Хутор – Гомель. Для повышения её пропускной способности будет построен светофорный объект на перекрёстке улиц Хмельницкого и Мележа. Часть существующих пешеходных переходов на улице Хмельницкого ликвидируют с установкой ограждений (конкретные объекты ещё не согласованы).

Зато точно известно, что для движения пешеходов закроют нерегулируемый переход на съезде с кольцевой развязки на улицу Быховскую. В ГАИ делают оговорку, что это закрытие будет временным, до окончания ремонта в Новобелице.

Чтобы не стоять в пробке, водителям личного транспорта будут рекомендовать выезжать из Новобелицы и въезжать в неё через Любенский микрорайон.

Что касается окончания ремонта основного путепровода, то специалисты говорят об осени текущего года.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights