«В начале войны мне было 11 лет…» В Гомеле сняли кино о тех, кто родился перед Великой Отечественной

Анонс кинопроекта «Дети войны» появился в соцсетях Гомельского городского центра инклюзивной культуры. Снятая в жанре документальной драмы киноистория повествует о судьбах гомельчанок, детство и юность которых пришлись на годы Великой Отечественной.

По словам директора центра Ирины Тяпугиной, кинопроект основан на реальных событиях. Воспоминания главных героинь, а их в картине три, перенесут зрителя в годы военного лихолетья и позволят взглянуть на ужасы того времени их глазами. Это первая крупная работа центра и действующей при нем народной кино-видеостудии «Ракурс».

Съемки длились больше года, в них были задействованы практически все творческие коллективы центра, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, а также дети работников центра. Всю режиссерскую работу взял на себя руководитель «Ракурса» Дмитрий Нечаев, сценарий написали Наталья Нечаева и Светлана Костенко.

«Качественная картинка, подбор цветов, ракурсов – одно из главных достоинств фильма, поэтому хочется отметить операторскую работу Виталия Киселева, Павла Антонова, Алексея Карчевского и упомянутой выше Натальи Нечаевой. На протяжении всего просмотра не хочется отрывать глаз от экрана. И, конечно, отдельное спасибо говорим столичному композитору Дмитрию Журу. Его музыка с первых минут погружает зрителя в атмосферу и волнует до последнего кадра», – рассказала о закулисье проекта Ирина Тяпугина.

Но самое важное – это, конечно, монологи главных героинь. Они трогают до слез, снова и снова заставляют задуматься о том страшном времени.

Инесса Ширковская, 93 года: «Когда началась война, мне было 11 лет. Начали летать самолеты и сбрасывать на город бомбы. Ранило мою маму и сестричку…»

Увидеть кинопроект«Дети войны» приглашают всех желающих 5 мая на  улицу Юбилейную, 48/1. Начало сеанса в 18:30. Билет стоит 5 рублей.

belkagomel.by. Фото: носит иллюстративный характер

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights