Выходные в Гомеле. Куда сходить 22-23 июля?

Хотите провести выходные в Гомеле активно, культурно и вкусно? Специально для вас «Белка» выяснила, где в ближайший уикенд будут катать на лошадях, говорить об искусстве, танцевать латино и пересматривать «Сумерки». Явки и пароли уже на сайте. Ярких выходных вам!

Вспомните свое деревенское лето

Наверняка у большинства из вас есть тёплые воспоминания о летних каникулах в деревне. Во дворцово-парковом ансамбле на новой выставке «I што ні двор – то песня, што вёска – то сады…» предлагают поностальгировать о деревенском лете. Выставка объединяет произведения живописи, графики, декоративно-прикладного творчества на сельскую тематику разных поколений белорусских художников из фонда дворца.

***

Если любите всё аутентичное, то вам точно надо побывать на выставке «Посцілка: дэкаратыўнае вымярэнне», где собраны самотканые покрывала и ковры авторства белорусских бабушек. В экспозиции больше 100 экспонатов 1930-1970-х годов.

Когда: 22-23 июля с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 5-7 BYN

Посмотрите на древнюю керамику и покрывала

Заново вглядеться в привычные этнографические вещи предлагают посетителям в филиале Ветковского музея. На выставке «Плетение. Технология как магия» чего только нет. Начиная от археологической керамики и заканчивая предметами быта – корзинами, рыболовными сетями,  рубашкам, покрывалами.

Когда: 22-23 июля с 9:30 до 18:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 1,50-3 BYN

Смастерите горлячку

Тему плетёных вещей продолжит мастер-класс, на котором можно сделать себе оригинальное украшение. Сегодня мы называем его чокером, а ещё век назад все женщины знали его как горлячку. Мастерили из бисера и носили на шее. Так что записывайтесь на занятия.

Когда: 23 июля в 12:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 12 BYN

Угадайте героя известных произведений

В Музее фотографии открылась первая фотовыставка гомельчанки Елены Гончаровой под названием «Арт-истории», где представлены 26 снимков моделей в образах героев художественных произведений. Автор предлагает посетителям самим додумать смыслы и попытаться разгадать, кто именно из героев на фото.

Когда: 22 июля с 10:00 до 18:00

Где: Музей фотографии (ул. Коммунаров, 7)

Почём: 2-4 BYN

Полюбуйтесь белорусскими пейзажами

В областном центре народного творчества работает выставка живописи Светланы Батраковой «Беларусь – моя любовь». Всё свободное время художница посвящает искусству, пишет картины под псевдонимом Солур. Батракова – одна из немногих среди живописцев Гомельщины, кого можно отнести к мастерам анималистического жанра. На выставке представлены более тридцати произведений, в основном живописные пейзажи Беларуси.

Когда: 22 июля с 9:00 до 17:20

Где: выставочный зал на ул. Ирининской, 19

Вход: свободный

Покатайтесь на лошадях

Попробовать себя в роли наездника или наездницы можно даже не выезжая за пределы города. В ОЦОР по прикладным видам спорта катания организуют для детей и взрослых. Есть разные варианты – в составе групп и индивидуально. Кстати, в центре живут и пони, так что малышей тоже берите с собой – им будет весело. Лошадок разрешают покормить привезёнными с собой яблоком или морковкой.

А в субботу здесь можно ещё пострелять из лука с 9:00 до 11:00.

Когда: 22 июля с 9:00 до 16:30, 23 июля с 9:00 до 11:00

Где: ОЦОР по прикладным видам спорта (ул. Шилова, 28)

Почём: катание на лошади и пони 5 минут – 5 BYN, 6 выстрелов из лука – 3,50 BYN

Поболейте за наших футболистов

В субботу на стадионе СДЮШОР-8 стартует Кубок Беларуси по футболу. В 1 туре встретятся клубы «Бумпром» (Гомель) и «Динамо-Брест». Напомним, в прошлом сезоне «золото» взял ФК «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), а ФК «Гомель» стал победителем годом ранее.

Когда: 22 июля в 15:00

Где: стадион СДЮШОР-8 (ул. Сожская, 1а)

Вход: свободный

Послушайте лекцию о стекле в искусстве

Мы настолько привыкли к использованию стеклянных предметов, что редко воспринимаем их как что-то ценное. На «Уютном вечере» в картинной галерее напомнят, стекло − многогранный материал, с которым работают и ювелиры, и художники, а также познакомят с этими авторами. На лекцию ждут всех, записываться не нужно – просто приходите.

Когда: 22 июля в 16:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Потанцуйте на летней террасе

Горячие латиноамериканские танцы – как раз то, что надо прохладным летом. На площадке работают профессиональные тренеры, которые покажут движения и помогут преодолеть стеснительность. Приходите с партнером или без. Всегда есть возможность найти пару на танцах. После вечеринки можно остаться до утра на ночную дискотеку.

Когда: 22 июля с 19:00 до 22:00

Где: Nemo Club (ул. Набережная, 2)

Почём: до 21:00 – 5 BYN, после 21:00 – 10 BYN

Послушайте музыку в «Квартирнике»

В «Квартирнике» презентуют новый альбом «Огонь простит» от минчанки Дуси Шукшиной. Это лиричная до слёз история, которая несёт огромную энергетику жизненных переживаний. Голос в связке с вокальным процессором, любимый Elektron и собственные аранжировки артистки окунут гостей в synthypop-путешествие по уголкам души исполнительницы.

Когда: 22 июля в 21:01

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 10 BYN

Запишитесь на кулинарный мастер-класс

Андрей Ананьев, гомельский повар по вызову, готов раскрыть секреты приготовления говядины Веллингтон. Основные ингредиенты этого блюда − мясная вырезка, слоёное тесто, грибы и лук. Мясо обычно запекается целым большим куском, но иногда блюдо готовится в виде пирожков из филе-миньона. Хотите научиться готовить говядину не хуже шеф-повара? Регистрируйтесь на вкусный мастер-класс здесь.

Когда: 22 июля в 18:30

Где: кулинарная студия (ул. Интернациональная, 9)

Почём: 60 BYN

Сходите в театр

На этих выходных в Гомеле спектакль будет идти только в областном драматическом театре. Это «Маленькие трагедии. Пушкин», которые, кстати, стали лучшими на фестивале театрального искусства «Славянские театральные встречи».

Когда: 23 июля в 18:00

Где: областной драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 10 BYN

Пройдите квиз по сумеречной саге

Гомельские поклонники давно просили устроить игру по известному вампирскому фандому. Квиз «Смузи» прислушался к пожеланиям и одну из четырёх ближайших игр посвятит «Сумеркам». Собирайте команду, регистрируйтесь на квиз и будьте аккуратнее с бумагой!

Когда: 22 июля в 15:00

Где: «СмузиЛофт» (ул. Подгорная, 12)

Почём: 9 BYN с игрока

В кино – историческая драма о дворе Людовика XV

На этой неделе в прокат вышел потрясающе красивый исторический фильм «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV. Кино рассказывает о женщине из низшего сословия, которая выбивается из нищеты при помощи женских чар.

Когда: 22-23 июля в 19:10

Где: кинозал «МиниОН» (ул. Карповича, 4)

Почём: 7,50 BYN

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights