Улицы мало. В Гомеле хотят сделать пешеходным центр города

Рассказать, к чему в итоге пришли городские власти, обсуждая идею создания в Гомеле пешеходной улицы, председателя горисполкома Владимира Привалова попросили участники городского турслета «На пути к Олимпу».

«Сразу скажу, вопрос с повестки не снят, эта задумка обязательно будет воплощена в жизнь. Более того, уже рассматривается вопрос не пешеходной улицы, а большого пешеходного пространства в районе центрального парка, – заинтриговал Владимир Привалов. – То есть это будет маршрут из нескольких улиц и локаций, которые приведут пешеходов к центральной набережной».

Владимир Привалов напомнил, что гомельская набережная ­– самая протяженная в Беларуси. Но эти три с лишним километра надо наполнить жизнью и новыми смыслами, считает мэр. Как вариант – устраивать по выходным тематические фестивали или презентацию локальных брендов. И это не только рестораны и кафе, но и местные производители, заточенные на экспорт.

Какие именно из улиц «приведут» к набережной, вариантов не много и они очевидные. В этой связи почти революционным получилось заявление  мэра  о том, что прийти к набережной можно будет по площади Ленина. Оказывается, власти уже изучают вопрос о переводе её в пешеходную зону.

«Пусть не обижаются на нас автолюбители, но на новогодние праздники, когда на площади работает резиденция Деда Мороза, мы полностью перекроем площадь, чтобы не было угрозы травмирования отдыхающих здесь детей. Этот эксперимент покажет, насколько площадь значима для автомобильного движения и можем ли мы в перспективе рассматривать ее частью большой пешеходной зоны», – сказал мэр.

Напомним, разговоры о создании в Гомеле пешеходной улицы идут уже больше двух десятков лет. Но ни специалисты, ни потенциальные посетители до сих пор не предложили вариант, который одинаково устроил бы всех. Одно из первых заявлений нового мэра Владимира Привалова после вступления в должность касалось как раз-таки создания такой улицы в Гомеле.

По мнению Привалова, в этом месте должно быть интересно всем: «Жителям и гостям города – комфортно провести время, выпить чашечку кофе, встретиться с друзьями. Бизнесменам — открыть проверенные временем и новые интересные форматы заведений. Детям – иметь свой островок развлечений».

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас  читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights