Новый генплан Гомеля: акцент на многоквартирных домах

Общественное обсуждение нового генплана развития Гомеля пройдет в сентябре. Предварительно градостроительный документ рассмотрели в облисполкоме с участием специалистов института БелНИИПградостроительства.

Напомним, работа по созданию нового генплана до 2035 года ведется не первый год. Позади – кропотливый сбор исходных данных, анализ состояния городских территорий и подготовка проектных предложений. Все это при плотном сотрудничестве с городскими властями и службами, на некоторые встречи даже приглашали журналистов.

По словам директора института БелНИИПградостроительства Александра Хижняка, обсуждаемый документ на сегодня еще не догма. На этом этапе многое можно корректировать.

Первое, на что обратили внимание разработчики – жилая застройка.

«Если, по данным статистики, в период 2016-2020 годов среднегодовой ввод жилья составлял порядка 180 тысяч м², то в ближайшее десятилетие  строительство жилья увеличится до 195 тысяч м² в год, и составит к 2035 году 2,724 млн м², из которых 2,4 млн м² – многоквартирные дома», – цитирует главного архитектора проекта Марию Кудрявцеву tg-канал «Гомельщина официально».

Акценты жилищного строительства будут расставлены в пользу многоквартирного жилья– 88,1%, доля усадебной – менее 12%. Строить новые высотки планируют в микрорайонах №18, Шведской горке, на Хуторе, в квартале улиц Советская – Федюнинского – Лепешинского, в районе улицы Юбилейной, в Давыдовке, Березках и др.

Усадебную застройку планируется размещать в Романовичах – до полного освоения, в районе Красного Маяка, небольшой участок вдоль улицы Бородина (в 19-м микрорайоне) и в районе деревни Головинцы, а также в сельских населенных пунктах Гомельского района на пустующих неиспользуемых землях.

Заметим, тема развития города в сторону Березок обсуждается не первый год. Столичные градостроители считают, что это наиболее перспективная территория для массовой жилой застройки, освоение которой может занять до полувека. В Берёзках можно построить «город в городе» и заселить более 200 тысяч человек. Но есть главное «но»: существующая транспортная инфраструктура не выдержит такого наплыва людей. Без строительства Восточного обхода не обойтись.

Неоднократно сообщалось, что без поддержки республиканского бюджета Гомель такой масштабный проект не осилит. Но если решение по Березкам уже принято, то очевидно, что планировать развитие города в этом направлении будут вместе со строительством Восточного обхода.

Как только станут известны сроки, формат и место проведения общественного обсуждения, мы сразу проинформируем об этом читателей.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights