Библионочь в Гомеле: спектакли, детективы и много загадок

В свой профессиональный праздник – 15 сентября – главные библиотеки Гомеля представят программы для читателей и гостей. Как библионочи пройдут в Ленинке и Герценке, узнала «Белка».

В областной библиотеке имени Ленина (пл. Победы, 2а) библионочь будет посвящена 95-летию главного книгохранилища Гомельщины. На ступенях здания – памятника архитектуры – гостей с 19 часов будет ждать «Созвездие классиков». Так называется театрализованный пролог с участием князей Паскевичей, поэта Фёдора Тютчева, писателя Александра Островского, композитора Александра Гурилёва. После знакомства Паскевичи пригласят в «Музыкальную гостиную», где гости смогут насладиться звуками романса и ознакомиться с играми и занятиями XIX века в «Литературном салоне».

«Литературный лабиринт» по биографии и творчеству русских писателей предложит Музей редкой книги Ленинки. Для поклонников классического театрального искусства будет работать малая сцена с зарисовками по пьесам Островского, а в актовом зале областной библиотеки покажут спектакль «Трыбунал» по пьесе Андрея Макаёнка. Роли исполнят актёры театра «Грачи».

Подростков наверняка привлечёт «Литературный дилижанс» и локация «Планета Маленького принца» с интерактивными играми и викторинами, мастер-классами и беспроигрышной лотереей.

Завершится тематический вечер в 22 часа. Перед тем как уйти, не забудьте написать письмо библиотеке в будущее.

Темой библионочи в центральной городской библиотеке имени Герцена (ул. Советская, 26) станет детектив, а сама Герценка на три часа изменит название на «Детективное агентство Gercenka». Квест «Загадочное происшествие» свяжет воедино все подготовленные интерактивы.

Стартует библионочь в 18 часов с пролога с участием народного театрального коллектива «Встреча» и образцовой студии современного танца SLAM. На всех этажах библиотеки будет что-то интересное.

Так, на первом гостям предложат «порыться» в архивах нераскрытых и криминальных дел, на втором – познакомиться с литературными персонажами-сыщиками. Помогут составить фоторобот преступника знаменитые детективы Мисс Марпл, Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс.

В зале отраслевой литературы будут играть в «Мафию», в детском – учиться в школе детектива Нэнси Дрю, а в кабинете писателя – кататься на «Восточном экспрессе» с Агатой Кристи. Здесь же будут подведены итоги конкурса детективного рассказа, который Герценка провела накануне.

Закупиться детективами по приятной цене можно будет на третьем этаже библиотеки, здесь же мастер-класс даст графолог-почерковед.

Писатель на празднике тоже будет, приходите пообщаться с автором иронических и авантюрных детективов из Гомеля Яниной Корбут в Музей автографа.

Всю библионочь, до 21 часа, в актовом зале Герценки будет работать выставка светлогорской изостудии «Креатив».

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights