Ядром пешеходной зоны в Гомеле станет набережная Сожа

Горисполком разрабатывает концепцию большой прогулочной зоны в историческом центре Гомеля. Мыслями по этому поводу во время онлайн-общения с горожанами поделился мэр Владимир Привалов.

Создание пешеходной зоны не оспаривается, заверил мэр. В горисполком поступили разные варианты, но практически все они предполагают ограничение движения автотранспорта. Однако недавнее шествие Дедов Морозов и Снегурочек показало – даже закрытие на полчаса движения в центре города приводит к заторам на улицах-дублёрах. Кстати, по этой причине отказались от идеи перекрывать на время новогодних праздников площадь имени Ленина.

«Сейчас в приоритете создание условий для отдыха горожан и туристов на набережной Сожа. Вместе с тем, будут задействованы и подходы к ней – спуски с высокого правого берега к реке и прилегающие улицы, –  сообщил Владимир Привалов. – В перспективе возможно создание большого пешеходного маршрута от площади Восстания через фонтан у цирка, сквер имени Громыко и улицу Пушкина с её музеями к реке. А это уже порядка трёх километров».

На пешеходной улице должно быть интересно всем. «Жителям и гостям города – комфортно провести время, выпить чашечку кофе, встретиться с друзьями. Бизнесменам — открыть проверенные временем и новые интересные форматы заведений. Детям – иметь свой островок развлечений», – считает мэр Гомеля.

Высока вероятность, что вплотную реализацией проекта займутся в следующем году и ко Дню города уже презентуют его гомельчанам.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights