В Гомеле парень подарил девушке машину, а через полгода позвал замуж. Надо ли ей платить налог за подарок?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей. На почту «Белки» пришло письмо от гомельчанки Ирины, у которой скоро свадьба. В этой связи вопрос к налоговым органам. Дело в том, что в прошлом году будущий муж подарил ей б/у автомобиль. «В этом году мы создаем семью, то есть через месяц станем близкими родственниками. Неужели мне нужно декларировать подарок?» — спрашивает Ирина.

Вот как ваше обращение прокомментировали в ин­спекции МНС по Советско­му району Гомеля:

— Поскольку в прошлом году ваш жених не имел юридического статуса вашего близкого родственника, то закон будет рассматривать его как третье лицо и вам при­дётся задекларировать полученный в натуральном виде доход и уплатить подоход­ный налог.

Если стоимость автомобиля превышает 9338 рублей (мак­симальная сумма дарения в 2023 году, с которой не платится подо­ходный налог), то нужно будет заплатить налог в размере 13% с разницы сумм.

К слову, по сравнению с прошлым годом упомянутая максимальная сумма даре­ния выросла на 1093 рубля и за 2024 году уже составит 10431 рубль.

Обратите внимание

С нового года также выросли предельные суммы и по другим доходам граж­дан, не связанным с оплатой труда, которые не облагаются подоходным налогом. К при­меру, наниматели смогут на 330 рублей больше тратить на путёвки, призы, подарки, ма­териальную помощь для ра­ботника, в том числе в отно­шении пенсионера, работав­шего в этой организации. Ес­ли в 2023 году такие нетрудо­вые доходы от работодателя не должны были превышать 2821 рубль, то в 2024-м сумма, не облагаемая налогом, вы­росла до 3151 рубля.

belkagomel.by. Фото носит иллюстративный характер

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights