Ветераны угро рассказали о преступлениях 80-90-х в Гомеле

За 50 лет своего существования отдел внутренних дел Советского района Гомеля переживал различ­ные времена. Особенно трудными, по словам старожилов, выдались перестроечные годы, оказавшие заметное влияние и на преступ­ный мир. О том, как это было, се­годня вспоминают ветераны от­дела.

80-е. Краденые авто разбирали за ночь

В милицию Евгений Кузнецов пришёл в 1970 году после окончания Гомельского политехнического тех­никума. Начинал участковым инспек­тором в Центральном РОВД, учился в Минской школе МВД, служил на Дальнем Востоке. В отделе Совет­ского района оказался в 1979 году — возглавил уголовный розыск.

— Отдел тогда располагался в двух­этажном здании на улице Крайней, 2а. Окраина города, так и есть. Техническое оснащение бы­ло неважным: на весь отдел один де­журный «уазик». Это позже таксомо­торный парк передал нам списанную «Волгу», которую мы восстановили, а областное управление предостави­ло бэушную «буханку», её закрепи­ли за сотрудниками угро, — вспоми­нает начало начал ветеран.

Евгений Кузнецов, с 1979 по 1983 годы начальник отдела уголовного розыска Советского РОВД.

Криминогенная ситуация, по сло­вам Евгения Ануфриевича, в районе в то время была сложная. Особенно донимали преступления, связанные с угоном транспортных средств. Вызва­ны они были острым дефицитом за­пасных частей для автомобилей.

— Практически ежедневно в оперативных сводках появлялись со­общения об угнанной технике. Угоняли «Жигули», «Москвичи» и даже «Запорожцы» для того, что­бы разобрать и продать потом в виде запчастей. А слу­чаев, когда с машин снимали колёса, «дворники», похищали автомагнито­лы и зеркала заднего вида, было не со­считать. Злоумышленников не оста­навливали никакие запоры — «бом­били» как машины, припаркованные у жилых домов, так и те, что стояли в гаражах, — говорит как есть быв­ший опер.

Сотрудники угро регулярно устра­ивали засады в местах, где, по их мне­нию, было больше всего шансов взять преступников с поличным. Пустой но­мер! Как только организовывали заса­ду, в районе наступала тишина.

— Раз, другой, третий… сделали вывод — где-то в отделе «протека­ет». Вычислить предателя было не­просто, но помог случай, — делит­ся любопытными подробностями Ев­гений Ануфриевич. — Как-то мы за­держали одного угонщика. Ему, взя­тому с поличным, отпираться было бессмысленно. Рассчитывая на снис­хождение, он и рассказал, что инфор­мацией с его подельниками делился один из наших водителей. Время и место организации засады передавал им через своего коллегу, работавше­го на «скорой помощи».

Но угоны не прекратились. И тог­да оперативники вышли на след ещё одного гомельчанина. Мужчина при­влёк внимание милиционеров тем, что нигде не работал, но жил при этом на широкую ногу. Собрали на него сведе­ния и выяснили, что подозреваемый часто ездит в Киев, где торгует запчастями оптом и в розницу. Взяли его в разра­ботку и вскоре задержали с поличным.

— Преступник действовал в оди­ночку: сам угонял, сам разбирал. Ав­тосервис устроил в лесу. Через сук перекидывал лебёдку, извлекал дви­гатель и снимал с него всё, что мож­но. Работал бойко, за ночь мог полно­стью разобрать автомобиль. И таких эпизодов на его счету оказалось боль­ше десяти, — вспоминает оператив­ник. И вот у него на очереди уже следующая история из практики.

Однажды в Монастырьке в своём доме обнаружили труп 70-летней хозяйки с множественны­ми ножевыми ранами. Царивший в комнатах беспорядок ясно свиде­тельствовал: убийство совершили с целью ограбления. Из зацепок лишь отпечатки пальцев на раме выбитого окна, через которые злоумышленни­ки и проникли в дом.

Это сейчас при помощи компью­тера сверить отпечатки с имеющей­ся базой — минутное дело. А тогда, вспоминает собеседник, приходилось неделями перебирать картотеку.

— Пока криминалисты своим де­лом занимались, мы в Монастырьке людей опрашивали. Как водится, ни­кто ничего не видел и не слышал. В конце дня зашли с моим замом в ма­газин, стоим в очереди и слышим, как одна бабка другой говорит, что виде­ла недавно в Монастырьке парня, ко­торого недавно на серьёзный срок по­садили. Недавно, говорит, сел, а уже на свободе разгуливает. Амнистия, что ли, какая? Естественно, мы за эту ниточку зацепились. Выяснили, кто из местных был осуждён за послед­нее время, сделали соответствующие запросы и вскоре из одной сибирской колонии получили ответ: наш зем­ляк, оказавшийся племянником уби­той женщины, несколько недель как оттуда сбежал. На следующий день мы его задержали.

По словам Кузнецова, от побега по­дозреваемый не отпирался, а от убий­ства — категорически. Да так убеди­тельно, что даже следователь проку­ратуры ему поверил. И у нас сомне­ния появились: мужчина росточка небольшого, худенький, а но­жевые удары наносились с большой силой.

— При других обстоятельствах от­пустил бы его на все четыре сторо­ны. Но он в бегах, потому определили мы его куда положено. А тут как раз результаты экспертизы подоспели, из которых явствовало, что отпечат­ки пальцев на оконной раме принад­лежат ему. И всё же убийцей оказал­ся не он. Выяснилось, на ограбление родной тётки он прихватил с собой молодого родственника. Тот и заре­зал некстати появившуюся хозяйку.

В 1983 году Евгения Кузнецова пе­ревели на другое место службы. От­дел начальник покидал с чувством глубокого удовлетворения от сделан­ной работы.

— И дело не только в том, что за это время нам удалось улучшить все показатели и составить реаль­ную конкуренцию лучшему тогда в области Центральному РОВД. Мне удалось воспитать и дать путёвку в жизнь многим профессионалам, ко­торые впоследствии занимали до­статочно высокие должности. Двое, Владимир Мельников и Леонид Оди­ночкин, стали заместителями началь­ника УВД. Пришедший мне на сме­ну Александр Рак впоследствии воз­главил областное УВД. И до сих пор, насколько знаю, Советский РОВД остаётся кузницей кадров. Рад, что к зарождению этой доброй традиции в своё время был причастен и я, — говорит на прощание собеседник.

90-е. Карманники работали «по-стахановки»

На службу в милицию Андрей Ха­зеев пришёл в 1987 году после окон­чания факультета физической культу­ры Гомельского госуниверситета. Рас­пределили выпускника сразу в отдел уголовного розыска.

Это обстоятельство, признаётся Андрей Николаевич, очень ему льсти­ло. Говорит, до настоящего опера ему тогда было ещё далеко. Чтобы более-менее освоиться в новой долж­ности, предстояло отучиться на выс­ших курсах МВД в Свердловске и раскрыть не один десяток престу­плений.

Андрей Хазеев, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Советского РОВД с 1987 по 2000 годы.

— В конце 80-х преступники спе­циализировались в основном на квар­тирных кражах, грабежах и угоне ав­тотранспорта. На то были свои при­чины. Многие по­лучили возможность выезжать за гра­ницу. Оттуда везли всё, что в СССР было дефицитом: японские и немец­кие телевизоры, магнитолы, видео­магнитофоны. Кроме того, импорт­ную аппаратуру многие предприя­тия, особенно крупные, по бартеру получали от своих зарубежных пар­тнёров в качестве оплаты за постав­ленную продукцию. Её и распределя­ли между своими работниками. До­мушники это всё внимательно отсле­живали, собирали информацию и за­тем «наносили визиты» к обладате­лям чудо-техники. Тогда ведь ни ко­довых замков, ни домофонов, ни ка­мер видеонаблюдения в подъездах не было. Как говорится, бери — и беги.

Раскрывать квартирные кражи бы­ло в те времена нелегко, вспоминает Андрей Николаевич. Воры действо­вали грамотно и осторожно: долго вычисляли, когда хозяев и даже со­седей не будет дома.

— Как-то домушники влезли в дом одной семьи. Сын-школьник по об­мену побывал во Франции, вернул­ся оттуда с дорогими подарками: ви­деомагнитофоном, проигрывателем, фотоаппаратом. Естественно, похва­стался перед своими друзьями. Но вскоре о заграничных обновках стало известно и злоумышленникам. Дождались удобного момента и пол­ностью «вынесли» всё богатство из дома. Стали расследовать дело: сви­детелей нет, особых улик тоже, толь­ко следы взлома. Но это же подрост­ки! Не удержались, похвастались пе­ред сверстниками удачно совершён­ной кражей. Через день информация о том, кто это сделал, уже была у ме­ня. Задержание — уже дело техни­ки. Хотя к тому времени кое-что из украденного подростки успели про­дать, — вспоминает случай из прак­тики бывший опер.

Настоящее раздолье в те времена было и для карманников. Личных ав­томобилей у населения было немно­го, поэтому общественный транспорт практически всегда был перегружен. А это воришкам и надо. Также лю­бимым рабочим местом для них бы­ли рынки. С «толкучек» люди не­редко возвращались и без покупок, и без денег.

— С карманниками бороться было сложно. И потому, что задерживать их надо было только с поличным, и пото­му, что были они чаще всего не мест­ными, а так называемыми гастролёра­ми. Внутри СССР между республика­ми границ ведь не было, вот они и пе­реезжали из Ленинграда в Минск, из Минска в Гомель, из Гомеля в Киев… Вместе с ними по стране колесили и сотрудники специализированного подразделения МВД. Они своих кли­ентов на раз вычисляли, тем самым снимая с нас значительную часть на­грузки, — вспоминает Андрей Хазеев.

В 90-х криминогенная ситуация резко ухудшилась. В Гомеле, как и во многих городах бывшего Союза, по­явились ОГП, промышлявшие разбо­ем, наркоторговлей, рэкетом. Спер­ва они «крышевали» бригады так на­зываемых фасадчиков, а позже, ког­да массово стали возникать различ­ные кооперативы, бандиты переклю­чились на вымогательства у их вла­дельцев. Методы воздействия на биз­несменов были разные, вплоть до фи­зических расправ.

На этом фоне активизировались и преступники-одиночки.

— Помню, в День защиты детей по­ступило сообщение об убийстве семьи из четырёх человек в доме на улице Хмельницкого. Жертвами преступни­ков стали, помимо взрослых, два ре­бёнка четырёх и полутора лет. Обще­ственный резонанс был огромный, на раскрытие преступления бросили все силы не только райотдела, но и областного УВД. Не успели тол­ком к расследованию приступить, как на следующий день — новое убий­ство. В этот раз — женщины в райо­не улицы Полесской. Затем ещё одно, и ещё. В итоге за три дня мы получи­ли пять убийств по району. Пополз­ли слухи, что в Советском орудует маньяк-убийца. Мы трое суток прак­тически не спали, но всё же вышли на след подозреваемого, который и ока­зался убийцей. А помогала ему вер­шить чёрные дела его сожительница.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights