По два санузла и коробы для кондиционеров. В Гомеле скоро начнется застройка улицы Косарева

Речь идёт о двух панельных 10-этажках из шести и пяти секций с совмещённой кровлей. Они займут всё пространство на улице Косарева между проспектом Октября и улицей 70 лет БССР. Архитектурная концепция обсуждалась ещё в 2018 году и тогда же была одобрена архитектурно-градостроительным советом.

В окончательном варианте проект изменили. Дома уже не будут разновысотными, зато при их строительстве применят новые планировочные решения, которые создадут для жителей комфортную среду проживания.

Разработкой плана детальной планировки микрорайона занимался институт «Гомельгражданпроект», а сами дома проектировала мастерская Гомельского домостроительного комбината, который выступит генеральным подрядчиком.

– За основу мы приняли группу домов в Шведской Горке, – рассказал журналисту «Белки» заместитель главного инженера Гомельского ДСК Николай Зубок. – Подъезды во всех секциях, кроме поворотных, будут проходными, так что жители смогут заходить в дом с обеих сторон. Причём прямо с уровня тротуара, то есть ни ступени, ни пандусы не потребуются. С тыла будет благоустроено зелёное прогулочное пространство для детей и взрослых, хотя и его частично разметят под парковку.

По словам специалиста, квартиры будут компактными. Общая площадь однокомнатных составит 35 с небольшим метров, «двушек» – 54. Трёхкомнатная квартира уложится в 78 «квадратов», при этом в ней удалось разместить два санузла: базовый и совмещенный с ванной.

– Впервые для каждой квартиры на стадии проектирования предусмотрели одинаковые коробы для монтажа наружных кондиционеров. Таким образом будет сохранена архитектурная целостность фасада в едином стиле, – отметил еще одну интересную подробность Николай Зубок.

Застройщиком домов выступает УКС города Гомеля. Начало работ и публикация проектной декларации планируются в первом полугодии текущего года. Тогда же и станет ясно, на каких условиях и для какой категории граждан будут строиться эти дома.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights