В Гомеле будут судить студента за кражу из маминого шкафа

Гомельчанин нашел чужие деньги и пытался вложить их в бизнес, но прогорел и заработал уголовное дело. Подробности рассказали в городской прокуратуре.

История началась в январе прошлого года. 19-летний студент одного из гомельских вузов нашел в шкафу матери коробку со стодолларовыми купюрами. Пересчитывать не стал, а вытащил несколько банкнот и стал ждать дальнейшего развития событий. Вскоре парень понял, что пропажа осталась незамеченной, вошёл во вкус и стал в кубышку заглядывать все чаще.

Добытые с легкостью деньги решил не просаживать, а вкладывать в дело: покупал мобильные устройства с целью перепродажи по более выгодной цене, играл на криптовалютной бирже.

Однако стартапы успеха не принесли. Купленные смартфоны пришлось перепродать даже ниже их себестоимости. На бирже парень тоже прогорел.

Вместе с тем за год пачка долларов в мамином шкафу похудела с 9 500 долларов до 300.

Как позже выяснилось, деньги не принадлежали семье. Выручку от продажи машины дал на временное хранение матери ее знакомый.

Пропажу обнаружили, когда владельцу долларов понадобились деньги на лечение после тяжёлой болезни.

— Возвращали владельцу его пропавшие сбережения всем миром. Но собрать удалось лишь малую часть. 500 долларов дали бабушка с дедушкой, тысячу – проживающий отдельно отец парня. Из ценностей у обвиняемого только ноутбук и мобильник, да и те куплены в рассрочку, которая еще не погашена, — поделилась подробностями помощник прокурора города Гомеля Елена Емельянович.

Парень сознался в краже и раскаялся. Однако это не освободило его от ответственности. За кражу в крупном размере в отношении молодого человека завели уголовное дело. Его расследование завершено, скоро состоится суд.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights