Электромонтера сбила с крыши труба бетононасоса, сорвавшаяся с крепления. Подробности «Белке» рассказали в городской прокуратуре.

Трагедия случилась во время реконструкции одного из промышленных объектов города. Требовалось устроить на кровле монолитную плиту, бетон подавали снизу с помощью стационарного насоса.
В день, когда произошел несчастный случай, оператор с 40-летним опытом принялся продувать трубопровод. Предварительно он поднялся на крышу и сказал мастеру, чтобы тот убрал всех людей из опасной 10-метровой зоны от выхода трубы.
Однако, когда началась продувка трубы под давлением, пострадавший находился всего в двух метрах от неё рядом с ограждающим крышу парапетом. Сам мастер, обязанный следить за соблюдением техники безопасности, тоже стоял в опасной зоне.
Когда трубу сорвало с креплений и завертело, мастер отпрыгнул в сторону, а электромонтёра конструкция ударила и сбросила с крыши с высоты около 4 метров. Ему тут же вызвали скорую помощь, но через 40 минут после госпитализации мужчина умер.
Следствие установило, что трагедии можно было избежать, если бы руководитель не допустил появления пострадавшего на крыше. Мужчина был в лёгкой степени опьянения. Правда, это обстоятельство выяснилось только посмертно из-за отсутствия на стройке поверенного алкотестера.
«Суд признал 23-летнего мастера виновным в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека. Он приговорён к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, на три года наложен запрет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в сфере строительства», — рассказала помощник прокурора Гомеля Ольга Семененко.
Автор: belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram








