Жительница Гомеля хранит поздравления от Владимира Путина

Накануне празднования 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в адрес гомельчанки Брониславы Куприяновой пришли два поздравления, подписанные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В первом он поздравлял Брониславу Иосифовну с праздником, во втором — с днём рождения. Родилась она 9 мая 1932 года.

Сибирячка с белорусскими корнями

Небольшое село Верх-Подъёмное, откуда родом Бронислава Куприянова, находится в Большемуртинском районе, что на севере от Красноярска. Места глухие даже по нынешним временам, а в 30-е годы прошлого столетия вообще самый настоящий медвежий угол. Но красивый: кругом необъятная тайга с её несметными богатствами, плодородные необжитые земли, река Подъёмная, давшая название селению, возникшему здесь в конце XIX века. Именно в эти места в годы пресловутой столыпинской реформы когда добровольно, а когда по принуждению властей переселялись жители западных российских губерний.

Большая семья Брониславы Иосифовны как раз из таких. Отец — родом из Волковыска Гродненской области. Родители матери искали лучшей доли в далёкой Сибири, оставив родные места на Витебщине. Но о своих корнях никогда не забывали, о чём говорит имя Бронислава, данное дочери. Распространённое у нас и очень редкое и непривычное в тех краях.

Трудолюбивые белорусы легко прижились на новом месте. Построили дом, обзавелись средним по тамошним меркам хозяйством. Один огород, вспоминает Бронислава Куприянова, чуток меньше гектара был. Само собой, дети с малых лет приучались к нелёгкому крестьянскому быту: пололи огород, ухаживали за домашней скотиной и птицей, заготавливали дрова и сено на зиму. До сих пор Бронислава Иосифовна вспоминает, как, будучи шестилетней девчонкой, по весне брала в руки тяжёлую совковую лопату и вместе с другими односельчанами чистила канавы, вырытые вдоль села специально для того, чтобы талая вода не застаивалась на огородах, не подтапливала дома и хозпостройки.

В семь лет, как и положено, маленькая Броня пошла в первый класс. В самом Верх-Подъёмном школы не было, ближайшая семилетка располагалась в райцентре Большая Мурта. А это 12 километров, которые каждый день приходилось проходить школярам туда и обратно.

«Хорошо, если в райцентр или оттуда ехала единственная имевшаяся в нашем колхозе «полуторка», — вспоминает Бронислава Куприянова. — Тогда нас подвозили. Дождь, метель, мороз — без разницы: садись в кузов и радуйся, что не пешком. Бывало, на санях или на телеге кто-то по дороге подбирал. Но в основном всё ножками своими. Вставать приходилось рано, потому что опаздывать на уроки нельзя было категорически. Зато когда назад шли, если погода тёплая была, ложились где-нибудь на взгорке и спали на солнышке часок. Так сладко…».

Так случилось: мужчины ушли…

День 22 июня 1941 года Бронислава Иосифовна не особо запомнила. День, говорит, как день был. Родителям помогали, на улице в прятки играли. Каникулы же. И только к вечеру по деревне поползли смутные слухи о том, что с немцами война началась.

«Молотов же только в 12 часов дня по радио с официальным сообщением выступил, у нас уже четыре дня было. И одна радиоточка в сельсовете. Пока председатель сообщение выслушал, пока с райцентром связался — спрашивал, можно ли людям говорить, что немцы напали… Тут уже коров с пастбища пригнали, людям не до новостей, доить надо. В общем, только за ужином отец, задумчиво сказал: «Настают, ребятки, трудные времена».

Что за времена, сибиряки узнали уже совсем скоро. Не прошло и месяца после начала войны, как в деревне почти не осталось мужчин.

«Человек 30 из нашей деревни с врагом сражаться ушли, — не в силах сдержать слёз говорит Бронислава Иосифовна. — А деревеньки той 40 дворов всего. Вернулись только двое: сосед наш, на фронте руки лишившийся, да мой старший брат. Он до войны в колхозе трактористом был, а когда мобилизовали, танкистом стал. До Польши дошёл, там тяжёлое ранение получил. Домой вернулся, подлечился и на Советско-японскую войну уехал».

К началу уборочной страды в ВерхПодъёмном всего три мужика осталось, всем далеко за 60. Один пастухом был, другой вместе с отцом Брониславы Иосифовны конюхом. Жизнь в животных поддерживали, смеётся она, потому что всех хороших лошадей сразу для нужд армии конфисковали. Одни клячи в колхозной конюшне остались. Но и они на вес золота были, потому что без их помощи женщинам и детям, которые ушедших на войну мужчин заменили, вообще туго бы пришлось.

«Война войной, а план по хлебозаготовкам для колхоза никто снижать не собирался. Наоборот, только увеличивали, потому как лозунг в те годы для всех один был: «Всё для фронта, всё для Победы!». Вот мы и тянули на своих плечах и уборочную, и посевную, и многую другую сельскую работу. Пахали, сеяли, косили, силос заготавливали. Без скидок на возраст и физическое здоровье. Где один не мог справиться, двое-трое становились. Даже по ночам пахать приходилось, если за день не успевали норму выработать».

Всё для фронта!

На нужды фронта, рассказывает Бронислава Куприянова, работали даже дома. До сих она помнит, как отец вечерами доставал из подпола по два ведра картошки и самостоятельно садился её чистить. Не спеша, аккуратно, тщательно срезая тонюсеньким слоем кожуру.

«Нам, детворе, папа это дело не доверял. Вы, говорил, только продукт переводите, чистите так, что от картофелины половина остаётся. А вот очищенную и высушенную на печи картошку он разрешал нам в мешки складывать. И очень ругался, когда замечал, что кто-то пытался её прикарманить, чтоб потом съесть. Стыдил: «Оглоеды, это ж для солдатиков наших!». Сушёную картошку папа грузил на самодельные сани и отвозил в райцентр. Честно говоря, мы тогда думали, что это всё он по разнарядке делает. Оказалось, сам так решил фронту помогать».

Вспоминая то тяжёлое время, Бронислава Иосифовна не смогла удержаться и похвасталась своим умением косить.

«Где-то в 60-е годы отдыхали мы семьёй в Ялте. Гуляли как-то по окрестностям городским, смотрю — мужчина траву на лужайке косит. У меня даже руки зудеть стали, так захотелось вновь косу в руки взять. Можно, спросила, попробовать? Он нехотя дал и предупредил: не сломай только. Я как разошлась, все ахнули. Хозяин удивился, мол, где ж ты так наловчилась? Милый, ответила, я косить, доить и за плугом ходить научилась раньше, чем задачки по физике решать».

К весне 1942 года в Верх-Подъёмном стало полегче. В селе появились эвакуированные, среди которых было несколько семей так называемых поволжских немцев.

«Сегодня никто уже не помнит, но до войны на берегах Волги существовала автономная республика немцев Поволожья, — удивляет своими историческими познаниями Бронислава Иосифовна. — Потом она была упразднена, а когда фрицы к Волге подходить стали, поволжцев в Сибирь и в Казахстан переселили от греха подальше. Хорошие люди, трудолюбивые, организованные, но со странностями. У нас, например, все, кто мог, в колхозе работали. У них только мужчины и подростки, а женщины дома сидели, хозяйство вели. Как-то у меня с бригадиром из немцев конфликт вышел. Уже под вечер мы грузили с ним машину с зерном. Она уехала, а через несколько минут глядим — другая едет. А откуда, если в колхозе всего одна? Спрятались на всякий случай в кустах, смотрим. Из машины выскочили двое с лопатами и давай наше зерно в кузов грузить. Я на бригадира смотрю, а он палец к губам прижимает, молчи, дескать. Ага, сейчас! Я же комсомолка, как я могу спокойно глядеть, как колхозный хлеб разворовывают. Махнула рукой, выскочила из кустов, да как заверещу во всё горло: «Воруют! Помогите!». Мужики даже присели от неожиданности. А тут топот раздался, крики. Это наши подростки, которые поля на конях объезжали, мой визг услыхали. В общем, вскочили мужики в кузов — и ходу. Тут я на бригадира напустилась, только что в предатели и фашисты его не записала. А он мне: «Дура, они ж убить могли или покалечить». Трус, за шкуру свою трясся, а не за добро народное».

После окончания войны Бронислава Куприянова устроилась учётчиком на Красноярский завод радиоаппаратуры. В первые послевоенные годы это было секретное предприятие, выпускавшее продукцию для военных нужд. Затем там стали производить телевизоры, например, знаменитый на весь Советский Союз «Рекорд». За многолетний добросовестный труд, в том числе в годы Великой Отечественной войны, Бронислава Куприянова была удостоена медали «Ветеран труда СССР». Но самое главное, что трудовой подвиг девятилетней девочки в годы военного лихолетья не остался позабытым. О нём помнят и за него благодарны Брониславе Иосифовне и на берегах Енисея, и на берегах Сожа.

Автор: Александр Евсеенко. Фото: Татьяна Федоренко

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...