В Гомеле школьники получают первую зарплату за ремонт мебели

В средней школе №69 восьмиклассники ремонтируют стулья и парты. За пять дней труда ребята получат на карточку свою первую зар­плату. Деньги пусть и небольшие, но заработанные своими силами.

Парни уже задумываются, куда хотят потратить «кровные». Евгений собира­ется начать копить на новый телефон, а Игорь, скорее всего, потратит первую зарплату на поход с друзьями в кафе.

«Ребята отлично управляются с ин­струментами, могут поджать расшатав­шиеся ножки у стульев, заменить сто­лешницу. С материалами школе помога­ют шефы — мебельная фабрика «Про­гресс». Благодаря им мы продлеваем жизнь даже старым деревянным сту­льям, у которых, по-моему, есть харак­тер по сравнению с более современны­ми офисными. И они нам ещё послу­жат», — рассказывает директор сред­ней школы №69 Юрий Кудинов.

В этой школе трепетно относятся не только к старой мебели. В одном из холлов стоит пианино, на котором де­ти могут импровизировать на переменах.

«Звуки доносятся ко мне в кабинет. Если я слышу, что кто-то из детей та­лантливо играет, то выхожу и обяза­тельно выясняю — кто. Таланты нуж­но беречь и развивать!» — объясняет директор.

В планах у руководителя поставить на каждом этаже по такому же пианино.

Юрий Николаевич уверен, что ны­нешней молодёжи повезло: ведь у них в разы больше возможностей зарабо­тать, чем было у их предшественни­ков. Причём вполне легально и не толь­ко в стенах школы. Для детей постар­ше доступен сервис поиска подработ­ки на сайте Государственной службы занятости.

Кроме оплачиваемой летней занято­сти, воспитанники «69-й» трудятся на пришкольной территории. Пропалыва­ют клумбы, приводят в порядок дорож­ки и бордюры.

Автор: belkagomel.by. Фото: Татьяна Федоренко

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...