Ливневая канализация в районе средней школы №3 во время сильных дождей не справляется с нагрузкой. Из-за её низкой пропускной способности на дороге за считанные минуты образуется глубокая лужа.

Чтобы решить проблему, в колодце напротив школы уже установлен насос для перекачки воды, сейчас идёт укладка трубопровода.
«Автономный насос производительностью 1500 кубометров в час будет перекачивать ливневую воду к другому колодцу, расположенному в районе Монастырька с последующим сливом в реку Сож», – поделился подробностями директор Гомельского городского дорожного строительно-ремонтного треста Дмитрий Мещенко, чьи подчинённые выполняют основной объём работ.

Протяжённость трубопровода, который предстоит уложить, составит 800 метров. Сейчас дорожники прошли больше трети этого расстояния. Полностью работы планируется завершить к 27 июня.
Дмитрий Мещенко отметил, что такой способ борьбы с потоками воды во время залповых ливневых дождей в Гомеле используется впервые. Если он докажет свою эффективность, его применят и на других проблемных городских улицах. В частности, в районе магазина «Алми» на улице Ефремова.

По предварительным расчётам, мощности установленного насоса должно хватить для решения проблемы.
Автор: belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец, Александр Евсеенко
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.ДзенБольше интересных новостей - в нашем Telegram








