875 лет. В юбилей города гомельчане вспомнят юбилеи помельче и пригласят знаменитых друзей

После двух заседаний оргкомитета по празднованию 875-летия Гомеля стала известна общая канва праздника.

Необычным в этом году станет пролог празднования Дня города. В Гомельском государственном цирке 15 сентября пройдёт красочное шоу «Легенды старого лодочника», которое будет режиссировать заслуженный работник культуры Республики Беларусь Пётр Свердлов. Задумки мастера как раз и повлияли на выбор места проведения церемонии – ожидается, что будет задействована чуть ли не вся техническая начинка цирка.

Самым массовым по количеству участников и зрителей станет открытие Дня города, запланированное на 16 сентября на площади Ленина. Героями театрализованного представления будут гомельчане, отмечающие свои юбилеи в рамках общегородского. Это автоинспекторы (80 лет Гомельской ГАИ), музыканты (50 лет Гомельской филармонии), транспортники (55 лет гомельскому троллейбусу), энергетики (60 лет ГЭС) и многие другие представители уважаемых профессий.

Поговорить с причастными к развитию города людьми и пощупать артефакты руками после парада сможет каждый гомельчанин. Центр города разделится на тематические зоны «Гомель мастеровой», «Гомель транспортный», «Гомель промышленный» и так далее. Чтобы успеть побывать в каждом «городе», на время праздника улица Советская станет пешеходной от площа­ди Восстания до пло­щади Ленина.

Два дня в областном центре будут идти концерты. Именитый солист Гомельской филармонии Анатолий Ярмоленко уже подтвердил свой приезд. С работавшим в Гомеле Александром Буйновым ещё идут переговоры. Главным концертом праздника станет выступление на Центральном стадионе Софии Ротару. Она, кстати, тоже отметила свой юбилей буквально на днях.

В заключение праздника во всех районах города отгремит салют. Самый грандиозный можно будет наблюдать над Сожем с парковой набережной.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights