В Гомеле уже начисляют адресные субсидии на жильё

Пока субсидии начисляются только тем, кто получил участок для строительства индивидуаль­ного жилого дома. Заявления могут написать граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и относящие­ся к льготной категории.

Начисленная субсидия может покрыть часть процентов за поль­зование кредитом, а для многодет­ных семей — и основного долга по кредиту. Её сумма будет разной для заявителей и зависит от мно­гих критериев. Например, коли­чества квадратных метров, име­ющихся в собственности каждо­го члена семьи, состава семьи, категории нуждаемости и так далее.

Например, семья из шести чело­век, где четверо детей, не имею­щая в собственности своего жилья, может получить субсидию и на сто­процентное погашение кредита. Но только если площадь будущего дома не превысит 120 метров ква­дратных (при нормативе — 20 ква­дратных метров на человека). При начислении субсидии один квадрат­ный метр площади считается по нормативу 660 рублей.

Заявления на предоставление субсидии нужно подавать в служ­бу «одно окно» районных администраций.

Адресное субсидирование при строительстве жилья было введено в Беларуси в июле этого года президентским указом №240. Смысл нововведения в том, что государство будет помогать льготным категориям граждан погашать взятые в банках кредиты на строительство. Размер помощи в каждом случае рассчитывается индивидуально.

belkagomel.by. Фото: оnliner.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights