Под Гомелем строят новый микрорайон, мини-копию Шведской Горки

Под новую застройку в посёлке Чёнки у реки Сож выделено два земельных участка. Возможность здесь построиться с господдержкой есть и у гомельчан независимо от даты постановки на учёт нуждающихся. Необходимые пояснения дал директор УКС Гомельского района Вячеслав Токаревский.

Сегодня в Чёнках проживают около 5 тыс. человек. Новый микрорайон рассчитан на 60 тыс. квадратных метров жилья, а это десять многоэтажных домов или 1160 квартир. Предполагается, что к 2023 году сюда переедут 2400 новосёлов (из расчета 25 кв. метров на человека).

Директор УКС подчёркивает, что строиться будет не группа домов, а полноценный микрорайон с единой концепцией. У него пока нет названия, застройщик и подрядчик между собой его называют Чёнковской Горкой по аналогии с крупным микрорайоном областного центра, также расположенном на берегу Сожа.

— Архитекторы предусмотрели два участка из десяти домов по пять в каж­дом, — разворачивает план застройки Вячеслав Тока­ревский. — Дома на каж­дом участке закольцованы, поэтому издалека на фоне окружающего пейзажа напо­минают горку. Рядом про­ходит старое русло, которое сливается с Сожем, огибая микрорайон. Таким образом, новостройки с двух сторон будут окружены водой.

Проект микрорайона разра­ботал институт «Гомельобл­стройпроект». Год ушёл на инженерную подготовку. Под­ведены водопровод и канали­зация — всего около десяти километров коммуникаций.

Первый дом на 120 квар­тир уже сдан в эксплуатацию в июне этого года. Их смогли приобрести как нуждающи­еся в улучшении жилищных условий по Указу Президента №240, так и все желающие на коммерческой основе. Вто­рой дом на 160 квартир будет введён до конца года. Кстати, с опережением нормативного срока на два месяца. Третий, также на 160 квартир, нахо­дится на стадии закладки фундамента. Все дома также будут построены для разных категорий.

— Чёнки как перспективный вариант решения жилищного вопроса теперь могут рассматривать и гомельчане. С недавнего времени господдержка на строительство жилья в населённых пунктах до 20 тысяч человек предоставляется и «очередникам» из областного центра независимо от даты постановки. Квоты на Гомель пока небольшие, по две-три квартиры на район, но скоро они увеличатся, — заверяет Токаревский.

Первые пять высоток в Чёнках строит Гомельский домостроительный комби­нат. Это серия 152 М, фаса­дам придадут архитектурную выразительность за счёт худо­жественной росписи в стиле граффити.

Вторая группа домов будет сложена из красного кир­пича. Генерального подряд­чика пока не определили. Возможно, им станет один их крупных гомельских тре­стов, имеющий соответству­ющий опыт.

Что внутри?

А пока заглянем внутрь уже сданной новостройки и посмотрим, как творчески ДСК подошёл к оформле­нию внутреннего простран­ства. Первое, что бросается в глаза — это входная группа из стекла и сельские пасто­рали на стенах в подъездах. К слову, во втором доме при­менят 3D-графику, причём и на полах тоже. У посетителей подъезда будет складываться впечатление, что они шагают не по плитке, а по шевеля­щейся под ногами траве.

Но главная фишка чёнковской новостройки другая: отопление и водоснабжение квартир здесь предусмотрены от индивидуальных двухконтурных газовых котлов закрытого сгорания.

— Они белорусско-итальянского производства, монтируются в каждой квартире на кухне. Их продолжат устанавливать и в следующих домах, — объясняет нюансы Токаревский. — Жителям нового микрорайона уже не придётся испытывать дискомфорт из-за плановых отключений горячей воды.

Правда, для этого пришлось пожертвовать частью пространства на балконе. Вертикально через все этажи дома проходит 25-сантиметровая труба системы дымоудаления. За её исправным функционированием будет следить специализированная организация, пользователям это делать не придётся.

Уже введённый в эксплуатацию дом принят на обслуживание районным жилкомхозом. Каждый новосёл прошёл обучение в межрайгазе по аналогии с пользованием газовой плитой. Потом заключил договор о поставке газа, вот и всё. В УКСе уверены, что экономия расходов на отопление будет очень существенная, ведь поток потребляемого газа жильцы будут регулировать сами.

— Наш УКС является пер­вопроходцем во многих начи­наниях. Например, в Больше­вике впервые в республике построили дом будущего с электрокотлами в подвальной части помещения. Когда мы этот микрорайон построим, перейдём в Севрюки. Этот посёлок находится ещё ближе к Гомелю, прямо на границе с Объездной дорогой. В 2024 году заложим в нём первый в Беларуси крупный массив из электродомов на 58 тыс. ква­дратных метров — высотных, средней этажности и таунхаусов. Самую экономичную и эффективную схему элек­троотопления ещё предстоит выбрать, — делится планами Вячеслав Токаревский.

Инфраструктура

В связи с ростом населе­ния Чёнкам крайне необхо­дима школа. Она в посёлке имеется, но детям в ней уже тесно. Место под учреж­дение образования опреде­лили. В перспективе школу построят в самом центре посёлка, в уже введённом новом микрорайоне №1.

— Думаем и об увели­чении мест в детском саду. Одно помещение под него на 65 мест в бывшем лагере «Чёнковский бор» уже рекон­струировали, — продол­жает тему директор УКС. — На очереди — рекон­струкция ещё двух корпусов.

От нового микрорайона до Гомеля всего три киломе­тра. Ходят городской автобус «Вокзал —Чёнки», марш­рутки.

Что с ценами?

В первом доме все квар­тиры, повторимся, уже про­даны. Во второй панель­ной десятиэтажке будет 70 однокомнатных площадью 43 «квадрата», 80 двухком­натных площадью 58-59 «квадратов» и 10 трёхкомнат­ных площадью 80 «квадра­тов». Квартиры в них могут приобрести как «очеред­ники», так и все желающие.

Стоимость метра для нужда­ющихся — 1285 рублей (или 515 долларов), для всех жела­ющих — 1350 рублей (или 540 долларов).

Более подробную информацию мож­но получить в УКС Гомельского района по адресу: улица Димитрова, 57, или по телефонам: 53-95-20, 53-45-57, а также в ОАО «Гомельский ДСК» по адресу: улица Лазурная, 17, каб. 110 или по телефонам: 8 (029) 199-44-99, 53-53-00.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Жильё с характером. Репортаж со стройплощадок Гомельского ДСК

Счастье по-белорусски: муж-египтянин, двое детей и таунхаус от Гомельского ДСК

Гомельский ДСК сдал первые дома для петриковских добытчиков калия

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights