Средневековый макияж и кино на свежем воздухе. Что будет происходить в Гомеле в «Ночь музеев»

В эти выходные и накануне в нашем горо­де традиционно отпразднуют Международный день музеев. Мы изучили афиши и постарались выбрать самое интересное.

В Картинной галерее Ващенко в пятницу, 18 мая, пройдёт вечерний пикник «Кино-аrt».

С 18 часов внутренний дворик на улице Карповича, 4, превратится в культурное пространство, где можно будет поучаствовать в кастинге гомельского филиала «Московской школы телевидения». Руководитель школы Олег Мастич, известный сценарист и продюсер таких сериалов, как «Кухня», «Крыша мира», «Анжелика», будет лично присутствовать на площадке. Все желающие также смогут принять участие в тренингах театра клоунады и пантомимы «Без слов», позаниматься в творческой мастерской студии «Воздух». Студия «Алхимики» воссоздаст Хогвартс, где каждый сможет научиться создавать полимерных червей, лизунов, пенные вулканы и многое другое. Основам изобразительного искусства можно будет научиться у воспитанников Гомельского государственного художественного колледжа, а фотоискусство постичь вместе со студией «Про свет».

Кроме того, киношкола Андрея Полупанова приглашает прямо на площадке принять участие в реальной киносъёмке, познакомиться с работой профессиональных гримёров, потрогать реквизит, который бывал на площадках Беларусьфильма, пообщаться с режиссёрами и актёрами, знающими кино изнутри.

В 21 час начнётся показ кино на свежем воздухе. Вход во внутренний дворик и просмотр фильма – бесплатны.

В здании галереи также будут работать выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись» (10 рублей) и «100 чудес света» (8 рублей).

Музей истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32) в пятницу, 18 мая, с 18 часов также организует на прилегающих территориях программу для гомельчан и гостей города. Здесь продемонстрируют уличную культуру 20 века и современную.

Посетителей ждут экспозиции и фотозоны в стиле 30-40-х годов, 60-80-х годов ХХ века, фотосушка. В презентации -авто, -вело, мотодвижения примут участие клубы «Ночные волки», «ВелоГомель» и «ДОСААФ». Выставки организуют клуб коллекционеров «Юнона» и Белорусская гильдия мастеров и ремесленников. Будет работать детская площадка, пройдёт модный показ  от M.Y. Studio. Подкрепиться можно будет возле фуд-траков, а потом посмотреть косплей.

На концертной площадке выступят VASABI JAZZ BAND, трио «Трое», Вячеслав Корса, инструментальный ансамбль «Семена Клейнера», Ginger Pie, SIMULACROSS, студия уличного танца SLAM и другие гомельские коллективы и исполнители.

В здании музея пройдёт спектакль «Урок дочкам» театра «Ровесник». Посетители смогут заглянуть в шляпный салон и на чайную церемонию. Здесь тоже будут выступать музыканты – Дарья Неклюдова, Алексей Смык, Avatar, Галина Ласаева, Виктор Справцев, DJ Tanya Baltunova, Анастасия Чугай, DJ Ко100фей и другие.

Дворец Румянцевых и Паскевичей в субботу, 19 мая, готовит для гомельчан феерию Non solum classic («Не только классика»). Музейное пространство будет организовано так, что каждый посетитель найдёт себе занятие по душе.

В Колонном зале пройдёт хореографическая постановка «Сон в летнюю ночь», а в Зале торжественных приёмов на один вечер будет открыт «Гранд-Будуар». Профессиональные парикмахеры будут делать всем желающим причёски. Но главной фишкой «будуара» будет создание макияжей различных исторических эпох. Все желающие смогут «примерить»  отсутствующие брови Средневековья, зелёные губы и щёки из Древнего Египта и не только. Процесс нанесения макияжа будет сопровождаться  краткими и живописными описаниями исторических мэйкап-трендов.

В Белой гостиной народный любительский театр-студия «Грачи» покажет спектакль «Неслучайные встречи: сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей». Затем состоится концерт автора-исполнителя бардовских песен Константина Тарасова.

В Южной галерее, где проходит выставка карликовых деревьев «Сказки Сегуна Токугавы», можно будет погадать на рисовых зёрнышках и узнать, как звучит ваше имя на языке Страны восходящего солнца.

На втором этаже каждая действующая сейчас выставка будет сопровождаться дополнительным интерактивом. Например, у экспозиции «Свидетели дворцовой эпохи», где представлены фотографии Гомельского дворца и парка 19 – начала 20 века из фондов Государственного Эрмитажа и из раритетного альбома «Гомель 1911», оживут статуи мифических богов и героев. Их воплотит театра-студии живых фигур «Классик».

В секторе «Парковая археология» гончар Павел Гвоздев покажет, как  создавались из глины древние артефакты – «выполнит» заказ Фёдора Паскевича на изготовление керамических изразцов для декорирования фамильной часовни-усыпальницы.

На выставке живописных работ Светланы Ноздрин-Плотницкой будет присутствовать сама художница. Посетителей ждёт мастер-класс по созданию образа вашего Ангела-хранителя при помощи пастели.

Возле экспозиции старобелорусских икон 17-19 веков из золотого фонда иконописи Национального художественного музея Беларуси можно будет увидеть процесс восстановления иконы и пообщаться с мастерами, спасающими шедевры.

Завершением ночи станет шоу барабанов Александра Софикса на пандусе и фейерверк.

Начнётся Ночь музеев во дворце в 19 часов. Билет для взрослых стоит 7 рублей, а для студентов и пенсионеров – 5 рублей.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights