Лето-2018. Чем занять детей на каникулах

Начались школьные каникулы. А значит, самое время подумать о досуге своего ребёнка. Где смогут отдохнуть и с пользой провести время юные гомельчане?

Гомельский област­ной центр техническо­го творчества детей и молодёжи

(пр. Октября, 36а, тел. 26-20-07)

Центр от­крывает лагерь с кру­глосуточным пребыва­нием детей под назва­нием Edutainment. Запи­саться предлагают де­тям, увлечённым ком­пьютерными технологи­ями и робототехникой. Каждый день ребят ожи­дают три двухчасовые за­нятия по радиоэлектро­нике, программированию и прототипированию, профориентационные экскурсии на предприя­тия, в вузы и IT-компании, а также создание соб­ственного проекта за де­вять дней. Первая сме­на — «BEAM-роботы» — направлена на про­мышленную робототех­нику, вторая — «Путь инженера» — погру­зит ребят в мир LEGO- робототехники. Про­живание в общежитии аграрно-технического лицея и обед в столовой 38-й школы, аниматоры, спортивный и культур­ный досуг — всё вклю­чено.

Смены: 4-12 июня, 15- 23 июня.

Возраст: первая сме­на — 11-13 лет, вторая — 10-15 лет.

Стоимость: родитель­ская плата 50 рублей.

В Центре также будут открыты кружки по про­филям: радиоэлектрони­ка, робототехника, IT (PS, системное администри­рование, инженерный ди­зайн, архитектура и стро­ительство, программи­рование, компьютерная графика), информати­ка (работа с текстовыми и графическими редак­торами, электронными таблицами, базами дан­ных, системой Microsoft Office Publisher, созда­ние презентаций, осво­ение первоначальных навыков работы в сети Интернет), естественно-математический (фи­зика и астрофизика), спортивно-технический (авиа- и судомодели­рование), техническо-декоративный (макети­рование, резьба и выжи­гание по дереву, пиро­графия, эксклюзивный декор).

Смены: всё лето.

Возраст: от 6 лет.

Стоимость: в зависи­мости от направления, уточняйте по телефону.

Гомельский государ­ственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи

(ул. Ирининская, 18а, тел. 70-50-02)

Центр приглашает в экологический лагерь «Исследователь-2018». Учеников 7-10 классов ожидают занятия в трёх секциях: «Геоботаника с основами почвоведе­ния», «Зоология», «Ги­дробиология». На базе центра туризма и крае­ведения детей и молодё­жи Гомельского района в Старых Дятловичах ребя­та будут укреплять здоро­вье, развивать интеллек­туальные способности, играть, заниматься спор­том и, конечно, научно- исследовательской де­ятельностью. Педаго­ги экоцентра, препо­даватели и студенты Гомельского государ­ственного университета имени Ф.Скорины помо­гут детям собрать образ­цы почвы, ознакомить­ся с животным миром Гомельщины и изучить водный рельеф области. Проживание — в стаци­онарном палаточном го­родке, оборудованном в соответствии с санитар­ными правилами и нор­мами. Питание — в близ­лежащих учреждениях образования.

Смена: 13-30 июня.

Возраст: 13-17 лет.

Стоимость: родитель­ская плата 40 рублей.

Центр также орга­низует девятидневный турслёт «Берега друж­бы». Помимо экологиче­ской и спортивной про­грамм, будет организо­ван досуг школьников. На слёт приглашают де­тей из Украины и Бела­руси, чтобы сверстники из стран-соседок подру­жились и культурно про­вели время вместе.

Смена: 1-9 августа.

Возраст: 13-17 лет.

Стоимость: уточняйте по указанному телефону.

Для учащихся всех возрастов из гомельских школ Центр организует короткие программы по созданию цветников, ра­боте на опытном участке, проведению экологиче­ских игр по охране окру­жающей среды и защите природы.

Дворец культуры «Фестивальный»

(пр. Речицкий, 24, тел. 40-72- 50)

В ДК для детей открыты студии по музыкальному, декоративно-прикладному творчеству, хореогра­фическому, театраль­ному и художественно­му искусству. По летне­му расписанию прове­дут мастер-классы и ин­формационные меро­приятия на бесплатной основе. Можно также поучаствовать в платных квестах и игровых про­граммах: «Обитель безумия», «Тайна ВЛКСМ», «S.T.A.L.K.E.R. Послед­няя миссия» и других.

Смены: расписание уточняйте по телефонам и на сайте dkf.by.

Возраст: от 6 лет.

Стоимость: кружки — бесплатно, игровые про­граммы и квесты — от 15 до 40 рублей.

Гомельский област­ной центр туризма и краеведения детей и молодёжи

(пр. Октября, 36а, тел. 25-51-45)

В Центре ещё можно успеть записать­ся в областной оздоро­вительный передвижной туристский лагерь с кру­глосуточным пребывани­ем детей. Ребят ждут ту­ристические походы по территории родного края, занятия по спортивному ориентированию, крае­ведческие конкурсы.

Смены: всё лето (одна смена — 9 дней).

Возраст: 11-17 лет.

Стоимость: бесплатно.

Центр также организу­ет областной туристский слёт «Здоровье — смо­лоду!» в урочище «Ка­зара» (деревня Терю­ха Гомельского района). Спортивная часть вклю­чает лично-командные соревнования по спор­тивному ориентирова­нию, велосипедному туризму с элементами фигурного вождения, туристско-прикладному многоборью. Из творче­ства — конкурсы «Пред­ставление малой роди­ны», «Туристские навыки и быт», «Смачна есцi!», по краеведению и созда­нию туристической га­зеты. Приглашаются ко­манды по тринадцать че­ловек (10 школьников, тренер, судья, предста­витель). С собой придёт­ся захватить велосипед, туристскую экипиров­ку и снаряжение, каски и аптечку.

Смены: 1-4 июня.

Возраст: 11-17 лет.

Стоимость: бесплатно.

В Центре открыты кружки по туризму, ска­лолазанию, краеведению, спортивному ориентиро­ванию, поисково-спасательным работам, фоль­клору, журналистике и другим направлениям. Также впервые организо­ваны разовые занятия по скалолазанию и англий­скому языку, приглаша­ют всех желающих.

Смены: всё лето.

Возраст: от 5 лет.

Стоимость: бесплат­но, разовое занятие — 2 рубля (родитель с ребёнком — плата за одного).

Гомельский госу­дарственный областной Дворец творчества де­тей и молодёжи

(Проле­тарская, 2, тел. 77-44-63, 21-20-07, 75-44-55)

Во Дворце начи­нает работу профильный лагерь дневного пребы­вания «Краски лета» для учащихся отдела изобра­зительного и декоративно- прикладного творчества. Здесь организуют заня­тия и мастер-классы по разным видам изобра­зительного искусства, научат своими руками творить красоту и созда­вать мини-шедевры. Вто­рая смена лагеря «Страна детства» начнётся 29 ию­ня. Во Дворце заверили, что если ребёнок не яв­ляется учащимся худо­жественного отдела, при большом желании его всё равно запишут в лагерь.

С 11 июня волну под­хватит профильный оздо­ровительный лагерь для лидеров ученического самоуправления. В про­фильную смену школь­ники будут развивать свои лидерские качества и получат знания для про­движения собственных инициатив в учениче­ской среде. На 18 июня для воспитанников лаге­ря запланирован тренинг «Молодёжный парламент для развития молодёжи» совместно с частной ор­ганизацией «Офис про­движения инициатив».

Смены: 1-26 июня, 11-19 июня, 29 июня — 25 июля.

Возраст: художествен­ное направление от 10 лет, самоуправление от 14 лет.

Стоимость: бесплатно.

В июне Центр будет принимать воспитанни­ков гомельских лагерей с дневным пребывани­ем на игровых площад­ках «Летний ажиотаж», проведёт цикл программ «Интеллект-батл» и от­крытую виртуальную игру «Энкаутер: лет­няя схватка», STEAM- фестиваль и соревнова­ния по авиамодельно­му спорту для учащих­ся области, а с 4 по 12 июня — областной этап военно-патриотической игры «Зарница» в ДРОЦ «Пралеска» (деревня Цупер, Жлобинский район).

АРТ-пространство «Ковчег»

(пр. Победы, 2а, 2 этаж, тел. 8 029 360- 20-40, 8 029 657-18-69)

В АРТ-пространстве «Ковчег» организуют городские медиа-каникулы STAGE. Детей в лагере ждут ме­дийные гости, экскур­сии по городу, занятия по hand-made и творческие мастер-классы. Занятия будут проходить с 10 до 15 часов, с понедельни­ка по пятницу.

Смены: всё лето (сейчас ведут запись на июнь).

Возраст: 7-14 лет.

Стоимость: 85 рублей за неделю (в стоимость включены материалы для творчества и перекусы).

Компьютерная ака­демия «ШАГ»

Академия даёт воз­можностям детям во вре­мя каникул выбрать но­вое хобби. Попробовать себя в различных ком­пьютерных специально­стях можно в летнем ла­гере. Участников лагеря ожидают две недели за­нятий по робототехнике, созданию компьютерных игр, 3D-печати, фото- и видеосъёмке, анимации. Все занятия проходят в игровой форме в виде тренингов, деловых игр, мастер-классов. В акаде­мии научат программи­ровать, работать в про­фессиональной фотосту­дии, создавать 3D-модели и видеоролики. Занятия по будням с 10 до 13 ча­сов или с 14 до 17 часов (на выбор).

Смены: 4-15 июня, 18- 29 июня, 4-14 июля, 16-27 июля, 30 июля — 10 августа.

Возраст: 9-14 лет.

Стоимость: 170 рублей.

Детский интеллект-центр АйСмарт

(тел. 8 029 303-22-55)

Интеллект-центр АйСмарт пред­лагает провести лето в образовательном дет­ском лагере с развле­кательной, спортивной и интеллектуальной программой. Заплани­ровано пять смен: тайм-менеджмент (приёмы управления временем для достижения целей), супер-логика (пошаго­вое, вдумчивое изуче­ние всех аспектов логи­ки от простого к слож­ному), Friendly English (игровой формат закре­пления иностранного языка), дудлинг (специ­альная техника графи­ческих зарисовок и кал­лиграфия), смена для ма­леньких детей (быстрое чтение, белорусский и английский языки). Про­живание и питание на бе­лорусских базах отдыха (Минская, Витебская об­ласти), культурная про­грамма, фотоотчёт — в подарок.

Смены: 2-16 июня, 20 июня — 4 июля, 7-21 июля, 25 июля — 8 августа, 12-26 августа.

Возраст: от 6 до 17 лет.

Стоимость: 949 рублей.

Автор: Виктория Трухан. Фото из архива редакции
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights