Узнали, почему на Сельмаше чаще, чем в других районах, идут дожди

Прогноз погоды наравне с курсом доллара — это, пожалуй, единствен­ное, что волнует всех без исключения граждан нашей страны. Особенно вес­ной, когда эта самая погода может пре­подносить сюрпризы по семь раз на дню. Наверное, в том числе и поэтому отечественные метеорологи и синопти­ки отмечают свой профессиональный праздник именно в межсезонье. О том, как эти и другие прогнозы составляют­ся, рассказывает начальник отдела обе­спечения потребителей гидрометеоро­логической информацией Гомельского областного центра по гидрометеороло­гии и мониторингу окружающей сре­ды Татьяна Захарова.

Сверяем время с Гринвичем           

— Информацию со спутников мы получаем регулярно. Но эти дан­ные носят вспомогательный харак­тер. По ним можно определить, где какой фронт находится, куда движет­ся. Для того чтобы сложилась целост­ная картина, составляются синоптиче­ские карты.

Вот эта, например, показывает фак­тическую погоду по состоянию на 6 часов по Гринвичскому времени 17 марта — 9 часов утра у нас. Данные, которые наблюдаются, к примеру, на нашей метеостанции, в определённое время передаются по международному обмену. Все наблюдения привязаны к Гринвичу для того, чтобы они к синоп­тикам поступали синхронно. Наблю­дения проводятся каждые три часа, и на их основе составляются обширные карты, по которым уже можно спрог­нозировать погоду на определённый промежуток времени. Вот на этой кар­те отчётливо видно, что со стороны Скандинавии к нам смещается циклон с фронтальными разделами. Значит, погода в ближайшие дни ухудшится.

Татьяна Захарова: «Привычные термометры по-прежнему в строю».

Мы в основном даём прогноз пого­ды на ближайшие сутки-трое. Вероят­ность того, что он оправдается, в насто­ящее время превышает 90%. Состав­ляем мы прогнозы и на неделю, но у них процент успешности не превыша­ет 85%. Что касается более отдалённой перспективы, то тут 50-60% уже счи­таются хорошим показателям даже по общемировым критериям.

Интернет недоговаривает

— Разница в предоставляемых раз­личными интернет-ресурсами и даже телеканалами прогнозах погоды объяс­няется тем, что там даётся не тот про­гноз, который составляется синопти­ческим методом. Синоптики ведь изу­чают не только карты приземной пого­ды, но используют и карты, составлен­ные по результатам радиозондирования. Радиозонд даёт данные о температуре, влажности воздуха, направлении и ско­рости ветра, атмосферном давлении на различных высотах. Именно по высот­ным картам мы можем видеть, куда сме­щается циклон или антициклон, связан­ные с ними фронтальные разделы. При этом учитывается, что каждый циклон или антициклон проходит определён­ные стадии развития. Скажем, в пери­од зарождения центр циклона у земли может располагаться в районе Минска, а на определённой высоте — в районе Варшавы. В стадии разрушения эти точки располагаются вертикально друг над другом.

На сайтах обычно представлен про­гноз погоды, рассчитанный численным методом. Это специальные уравнения гидродинамики, в которые заклады­ваются фактические данные. Опреде­лённый набор уравнений составляет модель, которую разные прогностиче­ские центры создают самостоятельно. Поэтому разные сайты используют и разные их модели.

Расчёты производит исключительно машина, основываясь только на том количестве данных, кото­рые в неё загрузили. Именно поэтому из таких прогнозов редко можно узнать о предстоящих погодных явлениях, за исключением осадков: силе ветра, голо­ледице и других факторах, влияющих на погоду.

Справедливости ради отмечу, что в последнее время, благодаря вне­дрению новейших технологий и обору­дования, такие подробности всё чаще включаются в интернет-прогнозы.

Синоптики тоже используют подоб­ные уравнения в своей работе, но только как своеобразное «сырьё» для составле­ния прогноза. К которому добавляется немало и других показателей. Поэтому синоптические прогнозы, на мой взгляд, точнее численных.

Спутник зонду не помеха

— В областных метеоцентрах, как и на метеостанциях, прогнозы погоды не составляются. У нас не такая большая территория, чтобы распылять по обла­стям имеющиеся прогнозные ресурсы. Главная задача нашего метеоцентра — это наблюдения и обеспечение потре­бителей интересующей их информа­цией. Но именно они являются осно­вой любых прогнозов, в том чис­ле и в Интернете. Поэтому на любой станции ведущая роль принадлежит метеорологу, который эти наблюдения осуществляет.

В основном для этого используют­ся автоматические метеостанции. Но и традиционные методы наблюдения за погодой не сбрасываются со счетов. Как и раньше, мы запускаем радиозон­ды. Правда, реже, чем в СССР, когда они взлетали над городом четыре раза в сутки. Сейчас периодичность состав­ляет один раз, ночью. С наступлением грозового периода мы станем запускать зонды ночью и днём. Удовольствие это не из дешёвых: запуск одного такого «шарика» обходится государству при­близительно в 200 долларов.

По-прежнему востребованы метеорологические площадки, где наши метеорологи снимают показания с тер­мометров, гигрометров и других меха­нических устройств. С одной стороны, они играют роль дублирующих систем, с другой — служат отличным подспо­рьем для сравнительных наблюдений.

Полученные результаты могут раз­ниться не только в пределах одно­го региона, но даже в пределах одно­го населённого пункта. Например, Гомеля. Уже давно никого не удивля­ет, что в одном районе города может идти проливной дождь, в то время как в другом — светить яркое солнце. То же касается и ветра, особенно шква­листого: где-то деревья валятся и кры­ши сносит, а буквально в нескольких километрах разве что ветки чуть силь­нее качаются. И дело здесь не только в том, что Гомель за последние годы заметно разросся, но и в климатиче­ских особенностях районов, связан­ных с их экономическим потенциалом и географическим положением.

Датчик осадков Плювел заменил осадкомер Третьякова.

Взять, к примеру, Сельмашевский микрорайон, где много промышленных предприятий. Разумеется, там больше выбросов, выше концентрация аэро­золей в атмосфере. Это, конечно, не то, что принято называть парниковым эффектом, но конденсация водяного пара там заметно выше, чем, скажем, в Новобелице. Отсюда и более частые дожди. Оказывают влияние на погоду в отдельно взятом районе и близость реки (Шведская Горка или Любен­ский микрорайоны, увы, продуваются со всех сторон). Совсем другая карти­на в микрорайонах Хутор и Южный, где совсем неподалёку расположены лесопосадки.

Метеоролог, гидролог, агроном

— Само название организации гово­рит о том, что наши специалисты ведут не только метеорологические, но и гидрологические, и агрометеороло­гические наблюдения. Они являются фундаментом для составления реко­мендаций и информации об услови­ях, сложившихся на территории обла­сти. Например, к середине марта ози­мые культуры повсеместно возобно­вили вегетацию. В связи с этим пери­од весеннего кущения будет продолжи­тельным, при надлежащем уходе это обеспечит формирование более плот­ного стеблестоя. Вместе с тем из-за понижения в последние дни темпе­ратуры воздуха вегетация пока вяло­текущая, поэтому нужно взвешенно подходить к первой подкормке посе­вов азотными удобрениями. Посту­пление более активного тепла начнёт­ся с середины этой недели, что позво­лит увеличить темпы проведения поле­вых сельхозработ.

Наряду с метеостанциями в области работает сеть гидрологических постов. Они расположены на основных реках региона. Здесь измеряют уровень воды, её температуру, наблюдают за ледовы­ми явлениями. Кроме того, принима­ются в расчёт снегозапасы в бассей­нах рек. Здесь берут во внимание даже уровень снегозапасов на прилегаю­щих к нашему государству территори­ях других стран. На основании полу­ченных данных производятся расчёты. Которые уже сегодня показывают, что в этом году паводок в подтопляемых районах областного центра не превы­сит среднемноголетних значений.

Профессиональный праздник — День работников гидрометеорологи­ческой службы — установлен в Бе­ларуси 23 марта. Соответствующий указ глава государства подписал в 2012 году. Установление этой даты совпадает со Всемирным метеоро­логическим днём, учреждённым Все­мирной метеорологической органи­зацией, в состав Глобальной систе­мы наблюдений которой входит бе­лорусская государственная сеть ме­теонаблюдений.

Автор: Александр Евсеенко. Фото: Вячеслава Коломийца
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights