Как привлечь в школу спонсоров? Светлогорские педагоги побывали на экскурсии в Гомеле

Обменяться опытом с гомельскими коллегами светлогорским педаго­гам предложил мэр горо­да Дмитрий Алейников. До назначения на долж­ность он возглавлял Со­ветский район Гомеля и считает: здесь есть чему поучиться в плане орга­низации учебного про­цесса и взаимодействия с шефами.

Экскурсия началась со школы №61. Гости из Светлогорска сразу обратили внимание на новую резиновую бего­вую дорожку. Она рас­положена на школьном стадионе, но доступ к ней ограничен. Дирек­тор школы Алла Лешке­вич объяснила почему:

— Кататься на вело­сипедах и роликах по новому покрытию мы запретили, потому что это приводит к повреж­дениям резины. А да­же небольшие углубле­ния чреваты травмами на уроках физкультуры. Заниматься же на дорож­ке могут все, но только в специальной обуви.

Школа заинтересова­на, чтобы дети развива­лись всесторонне. Мно­го внимания уделяется не только обучению и воспитанию, но и спор­ту. В «61-й» три спортза­ла. И они являются при­мером того, как без боль­ших денежных вложе­ний создать простран­ство для активного от­дыха. Светлогорские педагоги также взяли на заметку творческое оформление стен залов.

По дороге в школу №69 начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорско­го райисполкома Жан­на Черкас призналась: визита в это учрежде­ние ждала с нетерпени­ем. Давно хотелось соб­ственными глазами уви­деть маятник Фуко.

Но прежде, чем вести к местной достопримеча­тельности, директор 69-й школы Александр Маш­каров показал коллегам корт-трансформер. Здесь можно играть в футбол, бадминтон, баскетбол, теннис. Строили спор­тивный объект всем ми­ром.

Подготовкой терри­тории занимались пе­дагоги, родители уче­ников, шефы. Стои­мость покрытия опла­тил химзавод, непо­средственно строитель­ством занимались учителя и шефы.

— Коллектив шко­лы участвовал в каждом этапе стройки. Я лично укладывал полимерную плитку, могу поделиться опытом, — предложил руководитель.

У маятника Фуко, к созданию которого то­же приложили руку все крупные предприятия района, гости провели четверть часа. И призна­лись: в Светлогорске у школ такого тесного кон­такта с шефами нет.

svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona4
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona5

— Налаживать друж­бу с большими началь­никами помогает спорт, — дал совет Александр Машкаров. — Устраи­вайте совместные со­ревнования, предостав­ляйте спортивные залы для занятий физкульту­рой. Скажу по секрету: именно в раздевалке я завёл немало полезных знакомств.

Удивило гостей и оформление простран­ства в школьных коридо­рах. На всех этажах кра­ской нарисованы улит­ки, классики, дорожная разметка, а на ступень­ках написаны словарные слова и таблица умно­жения.

svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona7
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona8
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona24
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona6

Экскурсия в гимназии №51 началась с посе­щения Музея воинов-интернационалистов. Гости с интересом осмо­трели экспонаты. Пись­ма, вырезки из газет, фо­тографии и даже кассе­ты с подборкой прони­зывающих душу песен об Афгане — эти и дру­гие артефакты, по сло­вам директора гимна­зии Александра Паху­чего, передают в музей родственники погиб­ших героев необъявлен­ной войны.

svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona9
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona10

Выйдя из музея, ру­ководитель предложил осмотреть кабинеты. В каждом можно бы­ло остановиться надол­го, но время поджимало. Гости едва успевали де­лать пометки в своих блокнотах. «Ты это виде­ла? В кабинете русского языка и литературы сто­ят скамейка и фонарь в натуральную величину. Как им только разреши­ли?» — делились впечат­лениями педагоги.

svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona16
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona17
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona14
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona15
DSC_4530
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona13
svetlogorskie-pe…ovetskogo-rajona11

— По-моему, я те­перь знаю, в чём секрет успешности 51-й гим­назии. Вы, Александр Павлович, даёте возмож­ность своим подчинён­ным свободно мыслить и действовать. А когда такое происходит, лю­ди с душой выполняют свою работу, — предпо­ложила начальник свет­логорского отдела об­разования. И, судя по улыбке директора, ока­залась права.

После экскурсии Жанна Черкас пригла­сила педагогов и руково­дителей школ Советско­го района сделать ответ­ный визит.

— Нам тоже есть чем удивить коллег, — заинтриговала руководитель.

Блиц-опрос. Что вас больше всего впечатлило?

Жанна Черкас, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома:

— Чувствуется, что в Советском районе школы и гимназии возглавляют настоящие хозяйственники. Школы впечатляют технической оснащённостью, ко­личеством спортзалов. Многое делается своими сила­ми, и это заслуживает уважения. Директор 69-й шко­лы Александр Машкаров дал советы, как качествен­но и недорого можно обустроить современную спорт­площадку в любом учреждении образования. Обяза­тельно применю их на практике.В целом же, все учебные заведения схожи в одном — в их стенах витает дух единства педагогических коллективов, которые своим мастерством и творче­скими подходами находят ключик к любому ребёнку.

Елена Мищенко, директор средней школы №3:

— Я директор начинающий, и для меня экскурсия оказалось очень полезной. Обязательно возьму на за­метку творческое оформление кабинетов в 51-й гим­назии и обустройство гардеробных в школе №69.

Людмила Драпеза, директор средней школы №10:

— Мне понравилось абсолютно всё. Реализовать можно многое, но для этого нужно время, которого не хватает. Понравилась свобода действий и мыслей пе­дагогов и директора гимназии №51. Здесь нет разделе­ния на администрацию и коллектив. Когда Александр Пахучий начинает что-то рассказывать, мысль тут же под­хватывают учителя. Это говорит о том, что их объеди­няют общие цели и задачи. Сейчас каникулы, детей в гимназии немного, но я уверена, что ученики выража­ют себя так же свободно, как и педагоги.

Лариса Новик, директор средней школы №12:

— Почерпнула много идей, которые хочется вопло­тить, однако некоторые реализовать нереально из-за от­сутствия денежных средств. Всё-таки школам област­ного центра в этом плане легче. Мы же значительно уступаем по материальному оснащению.

Многое, что я отметила сегодня, в светлогорской школе №12 уже есть. Это стремление к единому сти­лю, трансляция опыта, информационные стенды. В этом году планируем свои скромные ресурсы бросить на оснащение рабочих мест педагогов.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

В гомельской школе №69 открылся «ПапаЗал»

Узнали, куда поступили гомельские стобалльники

Одного из лучших учителей региона чуть не съели волки

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights