Гомель вновь признан самым благоустроенным областным центром страны

Оценку стараниям местных властей дало правительство. Почётную грамоту и вымпел победителя председателю горисполкома Петру Кириченко вручил вице-премьер Беларуси Владимир Кухарев. Награды Гомель удостоен уже в пятый раз за последние восемь лет.

В зачёт областному центру пошло переустройство плиточного покрытия тротуаров в центральной части города с элементами национального орнамента. Но только среди прочего. А это прочее выразилось в капитальном ремонте улиц Волотовской, Жарковского и Федюнинского, строительстве новой автостоянки в переулке Спартака, что сделало доступным центральный парк непешим туристам.

В 2018 году, а именно он оценивался при подведении итогов, за бюджетные средства было заменено асфальтобетонное покрытие на улицах Ланге, Билецкого, Головацкого, Пушкина и Крестьянской. Предприятия профинансировали укладку асфальта на улицах Иногородней – Чернышевского, Кожара,  Братьев Лизюковых, Жемчужной, Каменщикова, Бочкина (частично), Герцена, Бровки, Олимпийской, Давыдовской.

Было введено около 176 тыс. кв. м жилья после капитального ремонта, на что пошло более 20 млн. рублей. Свыше 10,8 млн рублей на эти цели перечислил местный бюджет, остальные средства – это отчисления граждан и арендаторов.

– Смотр предусматривает очень много критериев оценки, по ним мы видим в Гомеле сложившуюся системную работу по благоустройству. Важно, что в ней принимает участие и население. Одними усилиями исполнительной власти достичь нужного результата невозможно. Жители помогают подходить к решению проблем рационально, берегут то, что делается, а это ведёт к снижению затрат на коммунальные услуги, – заметил Владимир Кухарев, поздравляя гомельчан.

Председатель горисполкома Пётр Кириченко напомнил присутствующим на церемонии руководителям коммунальных предприятий, что завоевать победу в республиканском смотре сложно, но ещё сложнее её удержать.

Отрасль нацелена на дальнейшее повышение эффективности и надежности функционирования систем жизнеобеспечения, улучшение качества предоставляемых услуг, соблюдение нормативов социальных стандартов.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights