Гомельский молодёжный театр закрыл сезон чеховским «Дядей Ваней»

«Молодёжка» завершила 28-й театральный сезон «Дядей Ваней» по пьесе Антона Чехова. Новый спектакль поставил молодой столичный режиссёр Виталь Кравченко. Премьера прошла с аншлагом. Самые яркие моменты постановки – в фоторепортаже «Белки».

Может ли один человек изменить мир внутри и вокруг одной семьи, если семья этого не хочет? Ответ на этот и другие вопросы Виталь Кравченко ищет вместе со зрителями. Противостояние всего современного и городского с тихим укладом деревенской жизни чеховского времени можно наблюдать на протяжении всего спектакля, оно проявляется и в характерах героев, и в их костюмах, и в декорациях.

Например, кофеварка и музыкальная колонка, привезённые отставным профессором Серебряковым и его женой в усадьбу Войницких чужды его родственникам, привыкшим пить чай из самовара и петь песни под гитару. Но в этом противостоянии не рождается истина, потому что оппоненты не слышат друг друга, а только ищут виноватых.

Перед зрителями разворачивается личная драма каждого из героев спектакля: Иван Войницкий, чувствующий себя стариком и потерявший смысл жизни, его племянница Сонечка, безответно влюблённая во врача Михаила Астрова, молодая жена профессора Елена Андреевна, влюбившая в себя всех мужчин имения и не определившаяся, хочет ли она быть с мужем. Каждый пытается разобраться в себе и найти свой путь.

Раскрыть героев помогает аскетизм декораций и простота костюмов, на передний план выходят не пышные платья, а переживания. Художник-сценограф Кристина Баранова и художник по костюмам Татьяна Лисовенко создали внешне простые серо-бежевые наряды и «лофтовые» предметы быта. Ярко и пафосно одеты лишь гости имения – профессор и его жена. Всё это и помогает показать глубину (или её отсутствие) каждого из персонажей спектакля.

Виталию Кравченко удалось придать Чехову современное звучание. Актуальность материала, умноженная на прекрасную игру актёров и художников, точно передают атмосферу времени и при этом показывают, что за 130 лет с момента написания пьесы в нашем мире мало что изменилось. Затронули даже тему ухудшения экологии и вырубки лесов, тоже активно обсуждаемой сегодня.

Постановка продолжает разговор на тему выбора и ответственности за него перед собой, начатые режиссёром в предыдущих спектаклях Молодёжного театра: «Метод», «Королева красоты», «Урод». Посмотреть спектакль гомельчане смогут только в новом сезоне.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights