Вежливый ОМОН и дни трезвости: как проходят акции протеста в Гомеле

Тысячи человек, не согласных с предварительными результатами голосования, вышли протестовать в Минске и других городах страны вечером 10 августа. Это уже вторая акция с момента окончания президентских выборов.

В Гомеле протестующие собираются на ступеньках у областного драмтеатра, по обе стороны улицы Советской, на Киевском спуске и других локациях. Время от времени они хлопают в ладоши и скандируют лозунги «Жыве Беларусь!», «Верым! Можам! Пераможам!»

В отличие от столицы, в Гомеле акции протеста проходят не так массово. ОМОН и сотрудники милиции ведут себя очень корректно. Сначала предлагают собравшимся разойтись, потом точечно подходят к отдельным участникам акции, просят показать документы и открыть рюкзаки. Некоторых, например, с палками в руках, уводят.

Людям периодически напоминают, что акция является несанкционированной, но они не расходятся, их оттесняет с центральных улиц ОМОН. Активных противостояний органам правопорядка нет, народ при приближении людей в чёрном бросается врассыпную.

Ближе к полуночи протесты в Гомеле сходят на нет. О количестве задержанных официальная информация отсутствует.

Сегодня утром стало известно о том, что после протестов на улицах белорусских городов Следственный комитет начал расследовать уголовные дела. После обеда появились подробности. По данным СК, возбуждено 21 уголовное дело в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме, Волковыске.

Уголовные дела были возбуждены по пяти статьям, в том числе за массовые беспорядки, хулиганство и  сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения.

— В настоящее время по подозрению в совершении данных преступлений задержаны более 80 человек. Большинство их них — молодые люди в возрасте 20-25 лет. Часть подозреваемых в момент задержания находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, — говорится в сообщении.

К слову, в Гомеле в понедельник ввели ограничения на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. Их реализацию запретили с  17:00 10 августа до 8:00 11 августа. Причину власти объяснили проведением мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма. Сегодня ограничение продлили до 14 августа.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights