Топ-10 мест, куда стоит сходить в Гомеле в декабре

2020-й нужно проводить так, чтобы он не захотел вернуться. Начать предлагаем прямо сейчас. Нали…, пардон, выбирайте варианты в нашей первой подборке. Знаете, как и где лучше встретить праздник, пишите сюда.

Что не пропустить в офлайне

Если любишь танцевать в душе и снаружи

Когда: 4 декабря в 20:00

Где: Молодежный театр, пр. Ленина, 10

Почем: 7 BYN (в день концерта 10 BYN)

KAWA это  музыкальный проект, созданный вокалисткой Таей Сериковой (участницей шоу «Х-фактор 6», участницей проекта Milki Александра Рыбака) и саундпродюсером Стасом Ходьковым (мультиинструменталистом, участником проектов Thelema, Bifolk, Vasabi jazz band). После долгого перерыва KAWA снова на сцене: электронная музыка, живой звук, световое и танцевальное шоу.

Если нужен свежий воздух, пейзажи и экстрим

Когда: 5 декабря

Где: Гомель и окрестности

Почем: бесплатно

Гомель присоединяется к международному дню фэтбайка 2020. Это такой специальный велосипед с толстыми колесами, которые повышают проходимость. Маршрут планируется прошлогодний, включает Якубовку, Добрушскую трассу, Ченки. Примерно 40 км. Подробности тут.

Если хочешь попеть серенады не под окном, а в галерее

Где: Картинная гелерея Г.Ващенко (ул. Карповича, 4)

Когда: 10 декабря в 18:30

Почем: 8 BYN

Филармонии, клубы и музыкальные площадки – не единственные места, куда можно отправиться на концерт. Свои двери для любителей музыки отворяет Картинная галерея Ващенко. Проект с группой областной  филармонии «Музыкальный сувенир» –  это  вечер в стиле ностальжи. В программе – популярные эстрадные композиции, серенады и народные песни в современной обработке, а также авторские произведения в исполнении талантливого гитариста Игоря Шошина.

Если вдруг окажешься перед выбором – женщина или собака?

Где: Молодёжный театр (пр. Ленина, 10)

Когда: 10, 12 и 26 декабря в 19:00

Почем: от 8,50 BYN

Готовьте носовые платки к премьере романтической комедии «Сильвия» по пьесе Альберта Гёрни, потому что смотреть равнодушно новую постановку «молодежки» невозможно. Жизнь семейной пары Грега и Кейт кажется идеальной. Хорошая работа, дом — полная чаша, достаток… Но сами супруги ощущают, как между ними ширится пропасть. «Мне нужно что-нибудь настоящее», — говорит однажды Грег, приведя в дом бродячую собаку. И с этого момента в жизни пары всё круто меняется.

Если никогда не бродил по музею под классическую музыку

Где: Музей истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Когда: 15 декабря в 18:00

Почем: 10 BYN

Запах хвои, бал-маскарад и шампанское – приблизительно таким был Новый год 200 лет назад в типичной дворянской семье. Окунуться в праздничную атмосферу того времени предлагает Музей истории города. Для этого есть место – «Охотничий домик», построенный в начале 19 века в стиле позднего классицизма, и божественная музыка Баха, Генделя, Листа и других композиторов, исполнять которую весь вечер будет камерный состав Гомельского симфонического оркестра.

Если хочешь послушать русскую духовную музыку

Когда: 17 декабря в 18:30

Где: колледж искусств Н.Ф.Соколовского (ул. Советская, 18)

Почем: 12-15 BYN

Концерт станет особым событием – музыкальная общественность, коллеги, друзья и благодарные поклонники будут поздравлять коллектив камерного хора с 40-летием со дня образования. Зрители услышат лучшие образцы русской духовной музыки и западно-европейской классики. Прозвучат произведения Рахманинова, Чайковского, Денисовой, а также величественная месса Диабели для органа, камерного хора, солистов и камерного оркестра.

Если жаждешь напитаться современным искусством (Перенос!)

Когда: 19 декабря 6 февраля

Где: Молодежный театр (пр. Ленина, 10)

Почем: 10 BYN

Концерт “Шакуновалайв 6” – это музыка и хореография от артистов разных жанров из нашего города и столицы. В программе перфоманс от коллаборации Oleg Manchini, Yulia Loseva, Nasta Shakunova в стиле dark jazz и cold wave. Также приедет “Группа h” из Минска — танцевальный коллектив в направлении контемпорари-денс. Покажут фрагмент Марс и Венера — отрывок спектакля “Тело земли”. На сцену поднимется и композитор Егор Забелов из столицы. 

Если хочешь станцевать и поговорить об этом

Когда: 19 декабря

Где: ГЦК, ул. Ирининская, 16

Почем: 7 BYN

«Красный кот» – это не просто республиканский конкурс современного танца, но и возможность обсудить свой номер с жюри за «круглым столом», получить море полезных советов и мотивации. В конкурсе принимают участие исполнители и коллективы любого уровня подготовки. Прием заявок до 9 декабря.

Если хочешь закупиться новогодними подарками

Где: Центр дополнительного образования детей и молодежи (ул. Толстого, 17)

Когда: 19 декабря в 12:00

Почём: бесплатно

Если вы ещё находитесь в поиске интересных подарков близким или давно хотели попробовать себя в творчестве и сделать интересные вещи своими руками, приходите на новогоднюю ярмарку. Ознакомиться с участниками маркета можно здесь.

Если нравятся изделия ручной работы

Где: Городской центр культуры (ул. Ирининская, 16)

Когда: 20 декабря с 11:00

Почём: бесплатно

В фойе ГЦК можно будет приобрести уникальные подарки к Новому году для себя, родных, близких, друзей и коллег и поучаствовать в бесплатном мастер-классе по созданию ёлочных игрушек.

Если никогда не слышал «Ой, цветёт калина» в исполнении оркестра

Где: колледж искусств имени Н.Соколовского (ул. Советская, 18)

Когда: 22 декабря в 19:00

Почем: от 15 BYN

Память об Исааке Дунаевском хранится, как говорится, «от Москвы до самых до окраин». Вот и в белорусском Гомеле помнят о 120-летии одного из самых мелодичных композиторов СССР. Он автор 11 оперетт, 4 балетов и более 100 песен, среди которых «Ой, цветёт калина», «Каким ты был…», «Широка страна моя родная»… Эти и другие популярные композиции прозвучат в праздничной программе Гомельского симфонического оркестра «С днём рождения, маэстро!». Кстати, сам Дунаевский своей лучшей работой считал увертюру к кинофильму «Дети капитана Гранта». Она тоже заявлена в программе оркестра.

Если не умеешь рисовать, но готов начать

Когда: по выходным весь декабрь

Где: студия «Воздух», ул. Советская, 1

Почем: от 40 BYN за трехчасовой мастер-класс


Вспомнить детство и отвлечься от повседневных дел (арт-терапия) каждому взрослому нужно хоть раз в году. В творческой мастерской «Воздух» расскажут и покажут, что делать, чтобы в конце обязательно увидеть чудесный результат и поделиться им с близкими. Делать можно новогодние тарелки (лепить и потом раскрашивать) и открытки (заниматься живописью). Записm на мастер-класс тут или по телефону +375(33)355-40-88.

Что не пропустить в онлайне

Если мечтаешь побывать в Лапландии, а денег нет

Когда: уже можно

Ссылка: youtube.com/user/CityofRovaniemi/live

фото kidpassage.com

Санта-Клауса, конечно, можно пригласить к себе домой, но еще круче застать его самого дома. Чем он там занимается, куда ходит и правда ли, что ему помогают эльфы? Хороший фон, когда накрываешь на стол. Сам накрываешь – и Санта-Клаус накрывает. 

Если нужно расслабиться и поорать во все горло

Когда: 5 декабря, 18:00-20:00

Ссылка: https://www.eventbrite.com/

Правда, все на английском. 

фото deerz.ru

Для любителей необычных вечеринок и новых знакомств есть особенная встреча — «Гонки на оленях и конкурс уродливых свитеров». Надевай свой самый смешной свитер, сделай фирменный напиток вечеринки, включай Zoom в назначенное время и поставь на одного из оленей (о подробностях расскажут в специальной рассылке). Let’s start the party!

Следите за обновлениями нашей афиши и жить будет веселее.

belkagomel.by

Читайте также:

«Миссис Гомель» в образе рок-звезды и сердцеедки

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights