В гомельской гимназии №51 чествовали победителей областного этапа республиканской олимпиады

На областном этапе предметных олимпиад гимназисты завоева­ли 30 дипломов, «на республику» отправятся 14 вундеркиндов.

В прошлую пятницу в обновлён­ном актовом зале гимназии прошла церемония чествования победите­лей и призёров. В сценарии не было долгих протокольных речей. В лёг­кой дружеской атмосфере свою ми­нуту славы получили учителя, роди­тели и их талантливые дети.

— Гимназия показала серьёзный результат. Не выдающийся, так как были и лучшие годы, но тем не ме­нее спасибо, — вышел к микрофону начальник главного управления обра­зования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов. — Знаю, что вы за­нимались и 1, и 2 января, что позво­лило укрепить рейтинг всего Совет­ского района, одержать ему очеред­ную победу. Впереди очень слож­ный республиканский этап, где бу­дут и ваши ученики. Позвольте по­желать им удачи.

Началь­ник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов.

Одним из тех, кто работал в вы­ходные и на каникулах, был тренер областной сборной по математике преподаватель гимназии Александр Струк. Он скромно приписывает себе только треть заслуг в подготов­ке победителей:

— Какими бы педагогическими та­лантами ни обладал учитель, он ни­чего не добьётся, если в успехе не будут заинтересованы сам ученик и его родители. Этот равнобедренный треугольник в итоге и превращается в пирамиду триумфа.

Александр Струк (слева)
Директор гимназии №51 Александр Пахучий

Воспитанник гимназии №51 Андрей Костяной (на фото внизу — в центре) с этим полностью согласен. Его тренирует широко из­вестный специалист Михаил До­линский. Парень начал серьёзно за­ниматься информатикой со второ­го класса. В пятом классе задания усложнились, из-за чего Андрей чуть было не бросил занятия. А в январе этого года одиннадцатиклассник стал об­ладателем золотой медали Между­народной Жаутыковской олимпиады по информатике, база которой нахо­дится в Казахстане. Правда, в этом году участники выполняли задания онлайн.

— На занятия информатикой в день у меня уходит минимум 5-6 ча­сов, которые другие ребята считают своим свободным временем. Само собой, без поддержки родителей это было бы невозможным. Я много чего перепробовал: занимался и спортом, и танцами. Но, в конце концов, точная наука вытеснила другие увлечения.

Тренерам победителей, помимо традиционных дипломов и грамот, подарили денежные деревья, причём уже «плодоносящие». Материально поощрили и победителей — гимна­зисты получили сертификаты на по­купки в «Гиппо». Кто-то обменяет их на сладости, но явно будут и те, кто напрямую отправится в отдел ком­пьютерных аксессуаров.

Чествование сопровождалось интерактивом со зрителями и яркими музыкальными номерами.

Всего в областном этапе участвова­ли более тысячи школьников. Интел­лектуальное состязание проходило с 8 по 12 января. Самой популярной по традиции была математика — в олим­пиаде по этому предмету приняли участие 128 детей. А вот самой мало­численной стала олимпиада по китай­скому языку — только семь школьников решили, что достаточно подготовлены для выступления.

По итогам областной олимпиады 460 учащихся наградили дипломами. Сре­ди районов Гомеля наилучших ре­зультатов достиг Советский, учащие­ся учреждений образования которого завоевали 73 диплома. И, как уже бы­ло сказано, 30 дипломов на счету уча­щихся гимназии №51 — это лучший результат в области.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Ученик гомельской гимназии №51 стал звездой интеллектуального телешоу

Гомельчане завоевали беспрецедентное число дипломов на предметных олимпиадах

Трудности перевода. Тренер по французскому языку о том, почему «молчат» белорусские дети

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights