Дед решил подарить квартиру внуку, а ему еще нет 18. Нотариус отвечает на вопросы гомельчан

Первая часть прямой линии с заведующей нотариальной конторой №2 Советского района Гомеля Светланой Кучинской была посвящена ответам на вопросы о завещаниях. Сегодня речь пойдёт о разделе имущества, брачном договоре и наследстве. 

– Купили с супругой квартиру в кредит. Сейчас собираемся расторгать брак. Квартира оформлена на мне, и кредит плачу я. Устно договорились, что квартира останется супруге, и она сама готова платить кредит. Можно ли это как-то официально зафиксировать? Виталий.

– Рекомендую заключить брачный договор, так как в нём могут быть определены права и обязанности супругов, касающиеся имущества, даже после расторжения брака.

Для заключения такого договора нужно прийти к любому нотариусу с документом, удостоверяющим личность; свидетельством о заключении брака либо со справкой из загса о заключении брака; документами на квартиру; выпиской агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (говоря народным языком – БТИ, в Гомеле оно находится на улице Полесской, 19б).

– Может ли бывший супруг взыскать с нашей общей дочери средства на своё содержание, если станет нетрудоспособным? Можно ли сейчас составить какой-то документ, что в будущем он обязуется отказаться от этого права? Милана Ивановна.

– Обязанность детей заботиться о своих родителях закреплена Кодексом о браке и семье. Составление и удостоверение документов о будущем отказе от каких-либо прав не предусмотрено действующим законодательством.

Светлана Кучинская

– Обязательно ли оформлять наследство у нотариуса? Если я единственный наследник, разве я не могу сразу обратиться в БТИ за оформлением квартиры в собственность? Сергей.

– Для того чтобы подтвердить переход прав на наследство, нотариус выдаёт свидетельство. Получение документа – это право, а не обязанность, однако без такой бумаги наследник не сможет зарегистрировать своё право собственности, и, следовательно, распорядиться имуществом (продать, подарить, обменять и т.п.). Таким образом обращаться за оформлением наследства рано или поздно всё равно придётся.

Корр.: А какие права супругов при наследовании?

– Если предметом наследования является имущество, нажитое супругами в браке, то в этом случае наследство открывается только в отношении ½ доли общей собственности на имущество. Пережившему супругу нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на ½ доли совместно нажитого имущества. Отказ от получения такого свидетельства недопустим.

– У нас нетипичная ситуация. Дедушке 92 года, проживает в однокомнатной квартире, которая принадлежит ему на праве собственности. Оставить завещание не соглашается, настаивает на том, чтобы пода­рить квартиру своему единственному внуку. Но есть одна закавыка – внук несовершеннолетний, ему ещё только 12. Разве можно дарить недвижимость несовершеннолетним? Татьяна.

— Любой собственник впра­ве распоряжаться всем своим имуществом без каких-либо ограничений, в том числе и дарить несовершеннолетним. Только с учётом небольшого нюанса: гражданская дееспо­собность (способность гражда­нина своими действиями при­обретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанно­сти и исполнять их) возникает в полном объёме по достиже­нии восемнадцатилетнего воз­раста. За несовершеннолет­них до четырнадцати лет сдел­ки могут совершать от их име­ни только законные представи­тели — родители, усыновите­ли или опекуны.

Несовершен­нолетние в возрасте от четыр­надцати до восемнадцати лет совершают сделки с недвижи­мым имуществом с письмен­ного согласия законных пред­ставителей. Таким образом, если внуку ещё нет четырнад­цати, договор дарения за него будет подписывать кто-то из родителей.

– Чьё согласие требуется при продаже или дарении квартиры? Константин.

– Список лиц более чем внушительный. Судите сами: а) всей семьи собственника квартиры, которые в ней проживают; б) бывших членов семьи собственника квартиры, которые в ней проживают; в) людей, которые проживают в квартире после оглашения завещания; г) людей, которые проживают в квартире на основании договора пожизненного содержания с иждивением; д) если квартира была совместно нажита в браке, то согласие супруга (бывшего супруга); е) если квартира приватизирована, то согласие всех участников приватизации и лиц, которые по договору имеют право пользования и владения этой квартирой; ж) если в квартире живут или имеют право жить несовершеннолетние в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или в квартире проживают люди, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или это жилое помещение закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей – письменное согласие органа опеки и попечительства.

– Можно ли в Беларуси оформить доверенность на российский автомобиль? Андрей.

– Да. Но для начала нотариус проверит принадлежность транспортного средства и его государственную регистрацию в соответствующих органах Республики Беларусь.

– Я замужем, родители хотят подарить мне деньги на покупку машины. Можно это как-то заверить на случай развода, чтобы автомобиль не делить как совместно нажитое имущество? Ирина.

– Есть один нюанс. В договоре дарения денег нотариус не может указать условие, что они должны быть израсходованы исключительно на покупку автомобиля, так как деньги передаются в собственность одаряемому, и он сам решает их дальнейшую судьбу. Это говорит о том, что даже если родители подарят вам деньги и вы приобретете автомобиль, совершенно не факт, что он не будет являться объектом раздела имущества в случае расторжения брака.

Что можно порекомендовать? Самый простой вариант – папа или мама приобретают автомобиль на своё имя, а потом дарят его вам. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (статья 26 Кодекса о браке и семье). Такой же алгоритм следует применять и при покупке дорогостоящей недвижимости, чтобы впоследствии не сожалеть о потерянных деньгах.

– Мне принадлежит ½ доли в трёхкомнатной квартире. Совладелец написал отказ от права преимущественной покупки и заверил его нотариально. Сколько действует этот отказ? Может ли сосед его отозвать? Ян.

– Отказ от права преимущественной покупки действует бессрочно, «отозвать» его возможно исключительно в судебном порядке.

– С бывшим супругом разделили квартиру по ½ доли,  по решению суда каждо­му из нас выделено в собственность по изо­лированной комнате. Как нам теперь разде­лить лицевой счёт? Светлана.

– Если решение суда уже вступило в законную силу, необходимо предо­ставить его в организа­цию, осуществляющую эксплуатацию жилищ­ного фонда (как прави­ло, расчётно-справочный центр), и на каждого из сособственников будет оформлен отдельный лицевой счёт.

– Могу ли я обратить­ся в РСЦ одна, без быв­шего супруга?

– Никаких проблем. Вы вправе предоставить необходимые документы самостоятельно.

belkagomel.by

Читайте также:

Школьная медиация: кто разрешит конфликт из-за выбитого зуба и разбитого мобильника?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights