Говорит Гомель. Работаете ли вы по специальности, на которую учились?

В Беларуси полным ходом идёт вступительная кампания — 2021. Приём документов на бюджет в вузы уже закончился, желающих получить бесплатное образование в ссузах приёмные комиссии ждут по 12 августа. Для «платников» времени принять решение ещё больше. Напряжённая пора для абитуриентов и их родителей заставила задуматься о главном: а многие ли сегодня работают по специальности, на которую выучились? У нас появился повод снова поговорить с гомельчанами.

Александр, строитель:

— Я окончил 11 классов школы и сразу был призван в армию. Вернувшись, самостоятельно освоил строительную науку. Эта сфера привлекла достойной зарплатой и возможностью ездить в командировки.


К примеру, я два года работал в Израиле, вернулся на родину месяц назад. Отдохну, адаптируюсь и снова возьмусь за инструменты. Благо работы хватает.

Яна Кафидова, хирург:

— Я с детства мечтала стать врачом. Окончив Гомельский государственный медицинский университет по профилю хирургии, пройдя интернатуру в больнице скорой медицинской помощи, убедилась, что медицина — это моё. Сейчас я врач-хирург Речицкой центральной районной больницы. Попала туда по распределению и ни о чём не жалею. Люблю свою работу.

Елена Добровольская, продавец:

— По профессии я воспитатель, получила её в Рогачёвском государственном педагогическом колледже. В детском саду проработала десять лет, ушла оттуда из-за проблем со здоровьем. Сожаление было и есть, но такова жизнь. Сейчас работаю в торговле.

Нина Григорьевна, бывший воспитатель:

— Профессию воспитателя получила в Могилёвском дошкольном педагогическом училище (прим. авт.: сейчас — социально-гуманитарный колледж Могилёвского госуниверситета имени А. Кулешова). В детском саду отработала 32 года. И если бы сейчас мне предложили изменить прошлое и выбрать другую профессию, я бы снова выучилась на воспитателя. За эти годы всякое бывало, но график и условия работы в саду хорошие.

Светлана Николаевна, пенсионерка:

— Более тридцати лет работала инженером в сфере промышленного и гражданского строительства по специальности, которую получила в Белорусском государственном университете транспорта. Строительная отрасль очень нравится, приложила руку к возведению многих городских объектов. Застраивала микрорайоны №5а и Сельмашевский. Мыслей сменить специальность никогда не было, работу свою любила и люблю.

Алексей Смык, фотограф:

— По образованию я художник. Специальность получил в Гомельском колледже народных художественных промыслов. А работаю фотографом. Эта сфера мне ближе, нравится, что момент можно запечатлеть сиюминутно. Особенно люблю снимать людей. Конечно, навыки свои постоянно совершенствую. Из последнего — прошёл обучение в Академии фотографии в Варшаве.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Говорит Гомель. Что вы успели сделать за два месяца лета?

Говорит Гомель. Умеете ли вы плавать и кто вас этому научил?

Выпускные тогда и сейчас. Гомельчане рассказали, как прощались со школой

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights