Экспресс-интервью с главным следователем Гомеля. Как фото у моря может привлечь преступников

Начальник Гомельского городского отдела Следственного комитета Александр Евтухов рассказал о киберпреступлениях за последний год.

Александр Евтухов

– Александр Михайлович, по сводкам и новостям мы видим, что появилось много киберпреступлений. В какой мере эта тема коснулась Гомеля?

– Интернет стал доступнее, вот и преступники не дремлют. В нашем городе не единичны факты распространения наркотиков и психотропных веществ в онлайне. Настоящий же бич времени – хищение денег с банковских карточек горожан. C начала года пострадали 578 гомельчан.

Преступники обманным путём (обычно под видом представителя банка) завладевают персональными данными и совершают операции со счетами. А нередко люди и сами переводят свои сбережения на иные счета якобы для дополнительной сохранности. После совершения таких преступлений задаёшься вопросом, почему пострадавшие, несмотря на широкое освещение в СМИ подобных случаев, совершают такие непростительные ошибки?

– И почему же, на ваш взгляд? 

– Преступники используют психологические приёмы, набирают номера наугад, но с первых секунд разговора понимают, кто отвечает на звонок. Для каждого абонента свой сценарий обработки. Для пожилых – одна история, для молодых – другая.

Нужно запомнить раз и навсегда, что банк практически никогда не звонит сам. Все необходимые сведения о владельцах у банка есть. Но если уж это случилось, то реальный способ обезопасить себя — сбросить звонок, сказав: «Я сейчас перезвоню в банк сам», — и перезвонить туда.

– А вы задумывались над тем, что утечка информации может происходить из самих банков?

– Это тоже не исключено, такие версии часто отрабатываем. Но на самом деле один из самых популярных источников утечки персональных данных — социальные сети. Многие гомельчане даже не подозревают, сколько «лишней» информации оставляют о себе в интернете, и в распоряжении злоумышленников оказывается невероятное количество личных сведений.

Девушки любят выкладывать в Инстаграм фотографии у моря. Эта информация может заинтересовать как домушников (теперь они знают, что квартира с дорогим ремонтом, фото которой девушки тоже выложили в соцсеть, сейчас пустая), так и упомянутых выше киберпреступников (они используют любой инфоповод, чтобы «выкачать» деньги).

– Например?

— Пока наша девушка отдыхает в другой стране, ей может прийти сообщение, что хороший знакомый попал в страшную аварию и ему срочно нужны деньги на операцию. О несчастье она узнает, например, во «ВКонтакте» от другого общего знакомого. В том же сообщении будет приписка — «понимаю, что ты сейчас на отдыхе, не хочу его тебе портить, но выручи хотя бы небольшой суммой». Смотрите, как всё выглядит реально. И не исключено, что перезвонить знакомому нет возможности. Как не помочь? Вот люди и клюют.

Хватает примеров, когда горожане попадают на удочку мошенников из-за собственной невнимательности. Вот недавний случай. Сразу несколько гомельчан лишились зарплаты, когда хотели оплатить коммуналку. Все трое — владельцы банковских карт «Беларусбанка». Оплачивая коммунальные услуги через интернет-банкинг, ввели в поисковую строку браузера фразу «Беларусбанк» и перешли по первой отобразившейся ссылке. В соответствующие поля ввели логины и пароли личных кабинетов, после чего сайт выдал ошибку. Оказалось, что люди попали не на официальный сайт «Беларусбанка», а на его точную  копию — «фишинговый сайт». Получив личные данные, мошенники смогли вывести деньги со счетов потерпевших.

– Как расследуются подобные уголовные дела? Хотя бы один раз получилось привлечь к ответственности киберпреступников?

– Такие преступления сложно раскрывать по двум причинам — они совершаются очень стремительно и зачастую за пределами Беларуси. С момента, пока потерпевший обратится в милицию, могут пройти сутки и больше. А счёт, на который перечислили деньги, после их поступления обычно сразу же закрывается.

Но и не скажу, что подвижек нет. Показательный в этом плане пример можно привести по уголовному делу, когда злоумышленники под видом работников службы безопасности банка «выкачали» из гомельчанки более 60 тысяч рублей. Сначала женщина, испуганная тем, что в различных банках республики фиксируются попытки открытия кредитов на её имя, поверила мошенникам и перевела деньги на счёт другого банка. А на следующий день согласилась поучаствовать в спецоперации по поимке нечистых на руку работников банка. Для этого она открыла на своё имя новые кредиты и перечислила деньги на счета, номера которых продиктовали неизвестные ей лица по телефону.

Оперативно было установлено, куда деньги перевели и в каких банкоматах их обналичили. В распоряжении следователей также оказались видеозаписи с моментом снятия этих денег. К совершению преступления имеют отношение жители Минска. Работала целая группа. Информация передана нашим коллегам в столицу.

Автор: Светлана Коломиец. Фото предоставлено Гомельским ГОСК

Читайте также:

«Чёрные» рейтинги. Не перегибают ли палку СМИ в гонке за криминальными новостями

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights