В Гомеле есть свой Быков. Преподаватель медвуза троллит студентов

На его лекциях не уснёшь, а если уснёшь, то тут же попа­дёшь в объектив камеры мобильника, а затем — и в соцсети. У заведующего кафе­дрой лучевой диагностики и лучевой терапии Гомельского медуниверситета, кандида­та медицинских наук, доцен­та Алексея Юрковского своя эффективная методика пре­подавания. За тонкое чувство юмора и постоянное подтруни­вание над студентами его срав­нивают с героем комедийно­го сериала «Интерны» доктор­ом Быковым. Алексей Михай­лович не обижается. Говорит, называйте как хотите, глав­ное — чтобы материал усвои­ли и стали хорошими людьми и врачами.

Если из аудитории слышен смех и шутки, значит — за дверью лек­ция у Алексея Юрковского. Такой подход, по мнению преподава­теля, не только не мешает серьёз­ному учебному процессу, а наобо­рот — делает его наиболее резуль­тативным.

— Всё должно быть приготов­лено вкусно и интересно. Тогда оно будет съедено с аппетитом. Вы согласны? — спрашивает Алексей Михайлович и мы, разумеется, в ответ киваем. — Аудиторию нужно чувствовать. Только вижу рыбьи уставшие глаза, сразу переключаю внимание. А вовремя вставленный юмор — это как вовремя включён­ный свет.

Монотонные лекции Юрков­ский разбавляет весёлыми исто­риями из своей 40-летней вра­чебной практики. Рассказывает честно, самоиронично, не боясь признаться в ошибках и промахах.

— Смотрим вместе со студен­тами на меня со стороны и раз­бираем косяки молодого доктора. В учебниках ведь такого не напи­шут, — улыбается Алексей Миха­илович.

— Но согласитесь теперь вы: признаваться в своих ошибках — это сложно.

— Не соглашусь. Просто мно­гие стесняются об этом говорить, но ошибки есть у всех. И я объяс­няю студентам, что если такое слу­чается, то задача не «страдануть», а воспринять эту информацию для коррекции самого себя и сделать правильные выводы. Не искать себе оправданий, а использовать как шанс узнать больше — выу­чить, наконец, то, на чём ты пого­рел.

Быть ближе к студентам Алек­сею Михайловичу помогают и мобильные технологии, точнее — обычный смартфон. На него он снимает ситуации, возникаю­щие во время учебного процесса, а затем публикует в соцсетях.

Зачем? Во-первых, это весело. Во-вторых, воспитательный момент никто не отменял.

— Студенты привыкли, что пре­подаватели могут ругать, но то, что могут потроллить, к такому пово­роту они не готовы. Поэтому реак­ция всегда присутствует.

Однажды кто-то из студентов пронёс мобильный на зачёт. Но от Алексея Юрковского сложно что-то скрыть. Он тут же сделал фото, назвал его «Предательский звонок мамы» и опубликовал на своей странице в «ВКонтакте».

Правда, и студенты в долгу не остаются. Разыгрывают люби­мого преподавателя, а ещё регу­лярно дарят шуточные мерчи. В коллекции у Алексея Михайловича маски с надписями «Буду трол­лить», «Всё, что я говорю, будет на зачёте», халат «Спрячьте мобиль­ники» и специальная куртка для зачётов «Я всё вижу. Не уроните смартфоны».

— Не могу не спросить. Вам говорили, что вы похожи на героя сериала «Интерны» док­тора Быкова?

— Как только вышла первая серия этого сериала, мне стали звонить мои первые интерны. Говорили: «Да это же вы в моло­дости!». Сходство, конечно, есть. Но мои методы всё-таки другие. Считаю, что на человека кри­чать нельзя — потому что ничего кроме комплекса неполноценности у него от этого не разовьётся. Можно намекнуть тоньше, без надрыва и унижений. И если чело­век умный, он поймёт и сделает выводы.

Однажды неподготовленному студенту я поставил отметку «бп». Тот было выдохнул, что не двойка, пока ему кто-то не объяс­нил, что «бп» — это аббревиатура «без понятия». И знаете, для него это стало переломным момен­том, больше неподготовленным он приходил. Кстати, стал боль­шим профессионалом.

«Феномен розовых очков: какие же все няшки».

Автор: Елена Николаева. Фото: ВКонтакте

Читайте также:

Штраф за проезд без маски? 10 вопросов о четвёртой волне COVID-19

Первые 100 рублей и «уголовное право» не ниже четвёрки. Что вспоминают из своего студенчества гомельские руководители

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights