В Гомеле одобрено строительство дома за бассейном «Дельфин»

Подведены итоги общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции нового жилого дома на улице Павлова за бассейном «Дельфин». Решено строить.

Как рассказали в администрации Советского района Гомеля, во время общественного обсуждения было получено 22 обращения, из них 16 положительных. Областному УКС разрешили продолжать проектирование.

Проект дома будет типовым. Внешне он будет очень похож на стоящие рядом «свечки». Подъезд будет один на 56 квартир, поровну двух- и трёхкомнатных. Предусмотрена автопарковка, которая частично расположится на придомовой территории, частично в нормативном радиусе доступности.

Для прокладки коммуникаций и подъезда техники к будущей стройке планируется вырубить не более двадцати каштанов на аллее от бассейна в сторону жилых домов. Это не критичино, считают проектировщики, поскольку в данном микрорайоне норма озеленённости превышает допустимую в 1,7 раза. К тому же по окончании строительства проведут дополнительное озеленение.

Противников строительства немало. В администрацию района поступило два коллективных письма. Больше других опасения по поводу строительства высказали жильцы дома №1 на улице Павлова – он расположен прямо напротив будущей стройплощадки. Пенсионеры, а их в доме большинство, пожаловались на то, что и так негде гулять. Они опасаются роста числа автотранспорта, а ведь вдоль их старого дома нет даже тротуара. Ну и, разумеется, пожалели свой сквер. Пусть и неухоженный, но всё равно зелёный.

– Одобряя концепцию, совет максимально учёл замечания жителей микрорайона. Для нового дома предусмотрят отдельную детскую игровую площадку, от улицы Волгоградской проложат тротуар и велодорожку. Подъезд транспорта организуют так, чтобы исключить транзитное движение вдоль дома №1. По окончании работ повреждённое спецтранспортом покрытие проездов и тротуаров восстановят, – поделилась подробностями заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства районной администрации Дарья Евдокимова.

Важный нюанс: разместить объект разрешат при условии обеспеченности жителей проектируемой застройки микрорайона доступными детсадами и школами с учётом нормативных радиусов.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Обзор гомельских новостроек. Как выглядят дома, построенные по уплотнительному принципу

В Ветке построили привлекательный во всех смыслах жилой дом

Снос или реконструкция? В Гомеле решают, что делать с бассейном «Дельфин»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights