В Гомеле кассир удаляла товары из чеков и попала под уголовку

Продавец-кассир в одном из гомельских магазинов зарабатывала, распечатывая неправильные чеки. Чем все закончилось, рассказали в прокуратуре Гомеля.

Фото носит иллюстративный характер

Прежде чем обслужить покупателя, девушка интересовалась, нужен ли ему чек. Второй чек, предоставляемый бухгалтерии магазина, она распечатывала, исключая некоторые фактически приобретённые посетителем позиции, а полученные за них деньги оставляла себе.

Сначала сотрудница присваивала себе немного – по 10-12 рублей в день несколько раз в неделю, и недополученная прибыль оставалась незамеченной. Когда девушка убедилась, что никакой ответственности за её поступки не следует, из внутренних чеков стало пропадать уже по 10-15 товаров в день общей стоимостью 40-60 рублей.
Операции по отмене продавец проводила через кассу от своего имени, а также заходя с учётной записи других работников. За неполных четыре месяца манипуляций ей удалось присвоить 1718 рублей.

Неладное заподозрили специалисты по внутреннему контролю магазина. Отследив нестыковки в отчётах, они запросили записи с камер видеонаблюдения и увидели, как сотрудница за кассой исключает из чека уже оплаченные посетителем товары.
В беседе с начальством девушка отпираться не стала, во всём призналась и сразу же возместила магазину 700 рублей. Однако уголовной ответственности за присвоение имущества ей избежать не удалось.

– Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемой, суд признал чистосердечное раскаяние и добровольное частичное возмещение ущерба. Учитывая, что обвиняемая в целом характеризуется удовлетворительно, суд посчитал необходимым назначить наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на три года со штрафом в размере 1450 рублей, – рассказала заместитель прокурора Гомеля Ирина Курбацкая.

belkagomel.by. Фото из открытых источников

Читайте также:

В Гомеле мошенник собирал деньги на похороны живой матери

В Гомеле вынесли приговор водителю, который насмерть сбил на Советской девочку

В Гомеле прошёл показательный суд над пьяным бесправником

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights