В квартире днями воет собака. Как в Гомеле решают такие ситуации 

Вопросы от читателей становятся все интереснее. На днях нам написала семья, где недавно взяли собаку породы корги. Мальчика зарегистрировали, повесили именной жетон, за ним убирают на улице, но.

«Он пока не умеет оставаться один. Воет, когда мы уходим на работу. Соседи относятся с пониманием, но мы бы хотели узнать, может ли прилететь жалоба», — пишут хозяева.

Ситуацию комментирует адвокат Анна Павлюк из Гомельской коллегии адвокатов. 

«Есть два основных документа, которые касаются содержания собак в жилых помещениях – это «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» и «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Действительно, в первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в РЭУ либо в товариществе собственников (для сельской местности — в сельском исполкоме) по месту жительства. Далее о покупке питомца в течение трёх дней нужно сообщить в ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Налог на собак нужно платить ежеквартально после того, как щенок дорастет до трёх месяцев. Сумма налога включается в квартплату. Отсутствие регистрации, а также нарушение иных требований правил повлечет за собой привлечение по статье 16.30 Кодекса об административных правонарушениях.

Что касается шума, то согласно «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» есть запрет с 23 до 7 часов на действия, создающие шум. Нарушение влечёт за собой административную ответственность по статье 22.12 КоАП. Шум же от зарегистрированной в установленном порядке собаки в дневное время не влечет для ее хозяев никакой ответственности».

Если у вас есть вопрос, пишите нам в соцсетях или на почту belka@belkagomel.by

P.S. В одной из прошлых статей мы рассказывали о подобной ситуации. Один из читателей посоветовал подрезать собаке связки. После этой операции собака сможет лаять, но тихо. Много вариантов такой услуги есть в Минске. Средняя цена по рынку 250 BYN без учета наркоза.

belkagomel.by. Фото из открытых источников

Читайте также:

Капремонт и шумные соседи: на вопросы гомельчан ответил директор госпредприятия «Советское»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights