В Гомеле вынесли приговор одному из лидеров банды Морозова. Он находился в бегах 15 лет

В Гомеле судили одного из лидеров банды Морозова Сергея Дербенева. В гомельской ОПГ он возглавлял группу киллеров. На его счету восемь убийств.

Много лет Дербенев находился в международном розыске. Нашли мужчину в 2019 году за тысячи километров от Гомеля – в российском Владивостоке. Там он жил много лет с паспортом на чужое имя и работал охранником на одном из предприятий.

Гомельский областной суд признал Сергея Дербенева виновным в умышленном убийстве двух и более лиц, совершенных с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление лицом, ранее совершившим умышленное убийство. Его приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, – сообщает Генеральная прокуратура.

Судили 54-летнего Дербенева по Уголовному кодексу Республики Беларусь 1960 года, который действовал на момент совершения преступлений – и полученное наказание максимально возможное.

Банда Морозова действовала в Гомеле с 1990-х и считалась самой влиятельной и крупной преступной группировкой на территории Беларуси. Следствием было доказано более ста преступлений, совершенных «морозовцами», из них около двадцати убийств. В декабре 2006 года участникам ОПГ Верховный суд вынес приговор. Лидеры группировки – Сергей Морозов, Игорь Данченко и Валерий Горбатый были приговорены к расстрелу. Всего было осуждено более 40 человек.

belkagomel.by. Фото: prokuratura.gov.by

Сейчас читают:

Допились до ЛТП. Как в Гомеле выдают путевки на принудительное лечение

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights