За какими книгами гомельчане занимают очередь в библиотеке

Если думаете, что в библиотеки больше никто не ходит – это вы зря. В гомельской «Герценке» на некоторые книги даже есть очередь.

В марте самым популярным среди читателей был цикл романов про Гарри Поттера Джоан Роулинг. Одновременно всем желающим книг не хватало, гомельчане записывались в очередь.

– Если на абонементе нет нужной книги, посетители оставляют свои контакты, чтобы прийти сразу, как её сдаст предыдущий читатель. В правилах библиотеки прописано, что мы вправе сокращать до 10 дней срок, сколько человек может держать книгу дома. Но пока к таким строгим мерам не прибегаем. Когда очередь большая, просто просим почитать быстрее. В стандартных ситуациях разрешается держать взятую литературу месяц, – рассказали в центральной городской библиотеке имени Герцена.

На втором месте топа роман Роберта Гэлбрейта «Дурная кровь». Если вы ещё не в курсе, это тоже Джоан Роулинг, которая пишет детективы под мужским псевдонимом. Кстати, в 2017-м году по серии книг про частного детектива Корморана Страйка вышел британский сериал «Страйк» с Томом Бёрком в главной роли. К его созданию Джоан Роулинг тоже приложила руку, выступив в качестве сценариста.

Пользовалась большим спросом книга Джеймса Боуэна «Подарок от кота Боба». Это уже не первый роман из серии про уличного музыканта и бездомного кота, который выступал вместе с ним и помог ему справиться с наркозависимостью. Очень цепляющая история. К тому же реальная – автор писал про себя. Книга быстро стала бестселлером. А в 2016-м вышел фильм «Уличный кот по кличке Боб». Тоже, кстати, британский.

В ежемесячные топы «Герценки» постоянно попадает литература по саморазвитию. В марте гомельчане чаще всего брали почитать в центральной библиотеке книгу американского комика, музыканта и актера  Стива Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина». Если вкратце, то автор в своей весёлой манере рассказывает женщинам, как лучше понять мужчин. Вы удивитесь, но и у этой книги есть экранизация.

Замыкает пятёрку лидеров бестселлер американского оратора-мотиватора Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Книга актуальна для тех, кто планирует заняться инвестициями.

Следите за нашими новостями, и через месяц узнаете, какие книги стали лидерами апреля.

belkagomel.by. Фото с сайта библиотеки

Сейчас читают:

Идеи для Гомеля. Большое интервью с автором тех самых яблок

«Время читать» с архимандритом Саввой. «Хоббиты – прозаические существа, и это очень по-христиански»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights