Самая большая в регионе. В Гомеле открыли новую пожарную часть

В здании на улице Головацкого сегодня открыли пожарную аварийно-спасательную часть №10 и учебно-тренировочный центр для совершенствования навыков спасателей Гомельщины.

Под защитой нового подразделения МЧС – микрорайоны Волотова, Старая Волотова, Клёнковский, а это не только жилые высотки, офисные здания, но и торговые центры. Ежесуточно на боевое дежурство будут заступать 15 человек.

Созданным условиям можно только позавидовать – учебно-тренировочный класс, тренажёрный зал, душевые, помещения для технического обслуживания спецтехники, просторный гараж для пожарных машин.

В открытии новой ПАСЧ принял участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он напомнил, что район, в котором построена часть, активно развивается: только за последнюю пятилетку он прирос на две тысячи квартир. А в ближайшее время здесь же будет построен первый в регионе 24-этажный дом. Коленчатый подъёмник высотой 75 метров (таких в регионе больше нет!) будет базироваться в новой части.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский одним из первых оценил новые условия службы спасателей и вручил им ключи от служебной машины. По словам Синявского, открытый вместе с ПАСЧ учебно-тренировочный центр будет решать задачи совершенствования навыков профессионалов и вовлечения в профессию подрастающего поколения. В крытом помещении созданы все условия для занятий пожарно-спасательным спортом, в том числе оборудована полоса препятствий. Комплекс может принять соревнования любого класса.

Всё необходимое для боевой работы в здании уже есть. Но это не предел. Губернатор передал областному управлению МЧС сертификат на миллион рублей для пополнения материально-технической базы спасательный службы.

По техническим характеристикам новая пожарная часть полностью соответствует современным стандартам. На сегодня она самая большая в регионе – почти 3000 квадратных метров. При необходимости на её базе может формироваться отряд для решения задач в Гомельском районе и по области.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Служба 101 в Гомеле. Посмотрите, как работают диспетчеры МЧС

В Гомеле открылась имиджевая комната МЧС для беременных

Александр Лужков о создании МЧС, паводках на Полесье и пожарном братстве

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights