В Гомеле День Победы откроет шествие по улице Советской

В Гомеле праздничную программу 9 мая откроет акция «Беларусь помнит». Колонна, которая объединит гомельчан разных поколений, стартует от площади Восстания в 10:00 в направлении площади имени Ленина. Участники акции пронесут по улице Советской фотографии своих родственников-фронтовиков.

– Шествие объединит не только разные поколения, но и различные общественные организации, трудовые коллективы. Уже известно, что многие из них изготовили большие баннеры с фотографиями своих отцов и дедушек – ветеранов Великой Отечественной. Такой порыв «вернуть в строй» родственников-фронтовиков и продемонстрировать свое отношение к священной дате и исторической правде можно только приветствовать, – прокомментировали суть акции в Гомельском горисполкоме.

Впервые, по словам организаторов, во главе колонны пронесут копию Знамени Победы. Того самого красного стяга, который 1 мая 1945 года затрепетал над крышей Рейхстага. Размер гомельского полотнища составляет 6х12 метров, то есть почти в семь раз больше оригинала.

Главной праздничной площадкой 9 мая в Гомеле станет площадь имени Ленина. По периметру площади расположатся выставки, которые расскажут и покажут, что пришлось пережить Гомелю в годы оккупации. Организаторы обещают удивить любителей архивных фото и эксклюзивной информации.

У драмтеатра сейчас заканчивается монтаж сцены, на которую 9 мая в течение дня будут подниматься лучшие творческие коллективы города. Торжественное открытие праздника запланировано на 11 часов.

Весь день на площади бу­дут звучать песни воен­ных лет, работать тема­тические интерактив­ные выставки. А вечером, в 18:50, начнется кинопоказ под открытым небом фильма «Дети войны». Проект презентует центр инклюзивной культуры. Снятая в жанре документальной драмы киноистория повествует о судьбах гомельчанок, детство и юность которых пришлись на годы Великой Отечественной. В 19:30 на сцену вый­дут артисты молодежного те­атра с литературно-музыкальной компози­цией «Война и судьбы».

Атмосферу мая 1945-го, когда советские люди услышали долгожданные слова об окончании войны, воссоздадут в сквере имени Громыко. Площадка в стиле ретро с вальсом и фокстротом ждет гостей с 12 до 15 часов. Здесь же весь день будет работать «Город мастеров».

После обеда гулянья переместятся в районы города, в каждом из которых откроются свои праздничные площадки с выездной торговлей и полевой кухней. Залпы фейерверка  раскрасят небо над Гомелем в 23 часа.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights