Гомельчанин стал призёром международного конкурса театральной фотографии

Пресс-секретарь Гомельского областного драмтеатра Владимир Ступинский занял 3-е место в Международном конкурсе театральной фотографии «Театр в фотообъективе – 2022».

Его снимок многие из вас наверняка видели: фото легло в основу афиши спектакля «Обед для грешников» облдрамтеатра.

Конкурс «Театр в фотообъективе» проводится уже пятый раз. К участию в нём допускаются театральные фотографы, как профессионалы, так и любители.

В этом году авторы из 17 стран мира, включая Германию, Грецию, Израиль и Россию, прислали более 1300 фотографий. Жюри из опытных режиссёров, художников, руководителей театров, артистов и фотографов отобрало 127 снимков.

Далее предстояло выбрать победителей в категориях: «Арт», «Портрет», «Open», «Движение в искусстве». Эксперты выборкой-голосованием в онлайн-режиме отобрали лучшие работы. После чего на странице конкурса в Фейсбуке за них мог проголосовать любой желающий. Затем жюри и оргкомитет фотоконкурса, учитывая зрительское голосование, выбрало победителей.

В числе призёров оказался и гомельчанин Владимир Ступинский. Его фотография заняла третье место в категории «Оpen» среди профессионалов.

«По сути это заслуга не только моя, но и актёров, и костюмеров, и осветителей, и реквизиторов, и машинистов сцены, участвовавших в создании этой фотографии. Кстати, получилась она где-то с 30-го дубля, потому что в кадре много персонажей, и выражение лица каждого несёт определенную смысловую нагрузку. Я не сторонник фотошопа, поэтому все честно отмучились. Но результат, как видим, того стоил», – поделился любопытными подробностями Владимир Ступинский.

Кстати, это не первая его победа в этом конкурсе. В 2018 году он признан лучшим среди любителей (аматоров), в 2020 и 2022 годах также занимал призовые места, в 2021-м удостоился специального приза от жюри в категории «Портрет».

Автор: Юлия Шевцова. Фото: Владимир Ступинский.

Сейчас читают:

Гомельский драмтеатр закроет сезон премьерой спектакля по Пушкину

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights