Выходные в Гомеле. Куда сходить 6-7 августа?

Август – месяц в плане культурных мероприятий не «грибной», тем не менее в Гомеле есть места, где можно повеселиться и приобщиться к прекрасному. Открылись две новые выставки, во дворике картинной галереи возобновил работу «Музыкальный пикник», культовый бар празднует день рождения. «Белка» собрала афишу на ближайшие выходные, так что не сидите дома!

Арт-пикник во дворике картинной галереи

Студия семейного развития «Хороший пример» после перерыва в несколько лет возобновляет музыкальные пикники на лужайке возле галереи Ващенко. Весь август можно приходить туда вместе с детьми  к 11 часам – скучно не будет.

В программе живая музыка, рисование на мольбертах красками, лепка и творчество, мастер-классы и концерты, а также новые знакомства с творческими людьми нашего города. С собой берите пледы и что-нибудь перекусить. В группе студии в вк можно обозначиться в комментариях и написать, что вы планируете прийти.

Когда: 6 августа с 11:00 до 13:00

Где: ул. Карповича, 4

Почём: бесплатно

Катание на лошадях и пони

По субботам и воскресеньям двери гомельского конного клуба открыты для всех желающих, кто хочет покататься на лошадях и пони. Если совсем не умеете держаться в седле, вам поможет опытный инструктор. Цены здесь ниже, чем за аналогичные услуги в парках города. А на территории клуба можно ещё и погулять, сфотографироваться в красивых локациях. Там есть пруд, скамейки и даже карета.

Когда: без предварительной записи в субботу – до 16:00, в воскресенье – до 13:30

Где: Гомельский ОЦОР по прикладным видам спорта  (ул. Шилова, 28)

Почём: 2 минуты – 3 BYN, 5 минут – 5 BYN

Бесконечная газировка в Burger King

С 5 августа в Burger King напитки снова льются рекой — фирменная фишка заведения вернулась и радует белорусов в летний зной. Акция «Пей сколько хочешь» работает по уже давно знакомой схеме: посетителям ресторана сети достаточно заплатить за один стакан — и затем наливать в него газировку сколько угодно раз.

Когда: с 5 августа

Где: ул. Хатаевича, 9, и Привокзальная площадь, 1

Условие: купить стакан газировки объемом 0,5 или 0,8 литра

День рождения «Квартирника»

«Девять лет совместной жизни» – под таким названием пройдёт вечеринка по случаю дня рождения культового гомельского бара. Вас ждут три сцены и очень много музыки, мастер-классы, тату-зона, барбершоп, аквагрим, аниме-атрибутика. Свои FOOD BAR зоны организуют многие популярные гомельские бары и рестораны. Одним словом, здесь соберутся все. Ждут и вас.

Когда: 6 августа с 14:00 до 5:00

Где: на территории Sozhski Hub (ул. Подгорная 10Г)

Почём:  15-25 BYN

Концерт на летней эстраде парка

Цикл концертов, посвящённых 880-летию Гомеля, продолжается на летней эстраде парка. Каждое воскресенье вечером здесь выступают артисты культурных учреждений города. В ближайший выходной те, кто придёт, смогут увидеть коллективы культурно-спортивного комплекса Гомельского отделения железной дороги.

Когда: 7 августа с 17:00 до 18:30

Где: летняя эстрада на территории парка аттракционов

Почём:  бесплатно

Новая выставка в филиале Ветковского музея

Буквально сегодня в филиале Ветковского музея открывается выставка «Рождение и смерть. Зарубинецкая культура», где представлены уникальные фибулы, наконечники копий и ножи, ритуальная посуда и не имеющее аналогов в мире ожерелье из бронзовых звеньев.

Все эти эксклюзивные даже по меркам мировой культуры артефакты периода зарубинецкой культуры открыли археологи гомельского музея и санкт-петербургского Эрмитажа во время совместных раскопок в деревне Горошков возле Речицы. Работа ведётся там с 2014 года.

Когда: 6-7 августа с 9:00 до 18:00

Где: пл. Ленина, 4а

Почём: 1,5-3 BYN; 3,5-7 – с экскурсоводом

Выставка воспитанников минского дома-интерната

В Музее истории города Гомеля в среду открылась новая выставка, на которой представлены работы подопечных минского психоневрологического дома-интерната. Например, натюрморты и пейзажи Нины Кныш, которая окончила БГТХИ по специальности «художник интерьера». Большинство её работ выполнены в технике масляной живописи.

А Алексей Ерышев, за плечами у которого полтора года БГУИРа, рисует в анималистичном жанре. Организаторы отмечают, что в числе художников – люди с необычным, особенным мировоззрением, и если вам интересно проникнуть в их мир, приходите посмотреть эту экспозицию. В Гомель привезли больше ста картин.

Когда: 6-7 августа с 10:00 до 18:00

Где: «Охотничий домик», ул. Пушкина, 32

Почём: 3,25-6,50 (вся экспозиция)

Танцы на железнодорожном вокзале

Выступления городских инструментальных ансамблей на железнодорожном вокзале – новая традиция ко Дню города, который гомельчане отпразднуют 10 сентября. Ко Дню железнодорожника чуть раньше традиционной даты здесь выступит коллектив ГЦК «Серебряный век». Покружиться в танце приглашают и всех без исключения гомельчан.

Когда: 7 августа в 15:00

Где: ж/д вокзал, 2 этаж

Почём: бесплатно

Китайская фантастика в кино

Возможно, сейчас кому-то из вас не хватает именно фильма-катастрофы о конце света. В китайской версии нашу планету захватывают растения, которые из-за биоэкспериментов превращаются в опасных хищников. В перспективе – огромная пустыня вместо Земли. Фильм называется «Земля. Перезагрузка».

Когда: 6-7 августа в 17:20

Где: ул. Коммунаров, 4

Почём: 7-20 BYN

Виртуальная выставка, посвященная Илье Кожару

Если всё же выходить из дома не планируете, можете посмотреть новую виртуальную выставку архивных документов и фотографий. Её сделал доступной по случаю 120-летия со дня рождения одного из руководителей партизанского движения на Гомельщине Ильи Кожара Государственный архив общественных объединений Гомельской области.

Где: gomeljust.gov.by

belkagomel.by

Сейчас читают:

В Гомеле на «Сожскім карагодзе» покажут в танце быт кривичей и лютичей

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights