Посмотрели на Гомель глазами первых лиц «Спартака», УВД и дворца культуры

День города — повод не только для праздничных гуляний с фейерверком, но и встречи с интересными людьми, разгово­рам по душам. В канун события журналисты «Белки» попросили руководителей разных рангов выйти из рабо­чих кабинетов и рассказать о сво­ей связи с Гомелем, любимых местах и поделиться полезными для города идеями. Вот что из этого вышло.

Татьяна Лисицина, генераль­ный директор СП ОАО «Спартак»:

— Родом я из деревни Ерёмино, что недалеко от Гомеля. Всё моё дет­ство прошло там. И сейчас я тоже живу в родной деревне. Но всё же своей малой родиной и самым кра­сивым местом на Земле считаю Гомель.

По большому счёту, именно с этим городом у меня связаны самые знаменательные события в жизни. Здесь я училась в институте потребкооперации, здесь начала тру­довую деятельность конфетчицей второго разряда на фабрике «Спар­так». Кстати, в августе этого года исполнилось 25 лет, как я пришла на предприятие. Тогда, разумеется, и подумать не могла, что когда-то его возглавлю.

Татьяна Лисицина.

Одна из традиций фабрики — не быть сторонними наблюдате­лями, а в меру сил делать наш род­ной город лучше. Именно поэтому «Спартак» вложил немалые сред­ства в создание инфраструктуры в районе каскада озёр на Волотове. Сегодня это место отдыха и развле­чений пользуется большой популяр­ностью у гомельчан и гостей города.

Если говорить о своём любимом месте в городе, то это, конечно, центральный парк. Обожаю его с дет­ства. Люблю пройтись по аллеям под кронами вековых деревьев, собраться с мыслями, отвлечься от повседневных забот. Жаль, что в последнее время из-за разросше­гося круга обязанностей делать это получается всё реже. Но в жизни каждого человека наступает момент, когда он перестаёт брать и начинает отдавать. Когда-то школа, вуз, роди­тели, страна предоставили мне все возможности для учёбы, самосо­вершенствования и развития. Пора возвращать эти долги, и не только в виде производственных показа­телей.

Горожане заметили, наверное, что весной перед зданием фабрики были снесены украшавшие его при­вычные ели. К сожалению, дере­вья болели. Но в скором времени эта площадка будет обустроена. Как? Пока секрет. Но, поверьте, гомельчане, особенно посетители нашего фирменного магазина, оста­нутся довольны.

Александр Шастайло, начальник УВД Гомельского облисполкома:

— Моя малая родина — город Лида Гродненской области. Однако за время службы в милиции при­шлось пожить и в Островце, и в Щучине, и в Гродно. Поэтому на практике знаю: в каждом рай­оне, не то что регионе, есть своя специфика. И её нельзя не учиты­вать в ходе повседневной деятель­ности по охране общественного порядка.

Именно поэтому назначение в Гомель меня в определённой сте­пени взволновало. Всё же другой конец страны, где свои традиции, своя культура, свой менталитет. Даже соседи другие: в Гродно — Польша и Литва, в Гомеле — Россия и Украина. На удивление, существенных отличий в ментали­тете населения я не заметил. Бело­русы везде белорусы: добрые, отзыв­чивые, скромные…

Александр Шастайло.

Второй по величине город Бела­руси приятно поразил с первых минут. Особенно центр, буквально утопающий в зелени и цветах. Очень грамотно в городской ландшафт встроены многочисленные малые архитектурные формы, которые при­дают городу особый антураж и отли­чают его от других городов республики. А вечерняя подсветка в Гомеле никого не оставит равнодушным. Сделано всё профессионально и с любовью.

В Гомеле очень интересная, несколько даже непривычная для меня застройка. Особенно част­ного сектора, целыми микрорайо­нами расположенного прямо в цен­тре города. Не знаю, насколько это оправдано с эстетической точки зре­ния, но по мне это городская изю­минка.

И всё же за год с небольшим Гомель пока не стал для меня род­ным, как Гродно или Лида. Но и как очередную ступеньку служебной карьеры я его не воспринимаю. И Гомель, и Гродно, и Щучин, и Остро­вец — это всё моя Родина, родная Беларусь. Я здесь везде дома. А коль так, то должен чувствовать себя и вести как хозяин. Поэтому в ближай­ших планах усовершенствование и развитие материально-технической базы БФСО «Динамо», где я являюсь председателем областной организа­ции. В секциях занимаются спор­том немало юных гомельчан, и одна из моих задач сделать всё возмож­ное, чтобы они делали это в хоро­ших условиях и на современном обо­рудовании.

Евгений Березин, директор дворца культуры «Фестиваль­ный»:

— В народе говорят: где родился, там и сгодился. Это как раз мой слу­чай. Я коренной гомельчанин, здесь вырос, здесь создал семью, здесь работаю.

По образованию я музыкант, аккордеонист. Руководил несколь­кими творческими коллективами, в том числе и народными. И никогда не хотел надолго куда-то уезжать. Хотя поступали предложения пора­ботать в Минске и далеко за его пре­делами. Но родная земля не отпу­скает. Здесь могилы моих родных и близких, многое переживших в годы оккупации. Моя бабушка чудом спаслась из сарая, который немцы подожгли вместе женщинами и детьми. Это и моя память, моя боль, мои корни.

Евгений Березин.

Наш Гомель очень красивый, особенно центральная набережная в парке. Единственное, чего в нём не хватает, на мой взгляд, так это полноценной пешеходной улицы. С музыкантами, художниками, с кафе и спортивно-игровыми пло­щадками. Вроде той, которая будет подарена городу в день его рожде­ния рядом с нашим дворцом. Это реальность.

А мечта — сделать ДК «Фести­вальный» настоящим центром куль­туры, местом, куда бы не только жители Советского, но и других рай­онов города стремились попасть. Думаю, при поддержке местных вла­стей эта мечта рано или поздно ста­нет явью.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец, Мария Амелина

Сейчас читают:

Идеи для Гомеля из Москвы, которые можно реализовать в любой момент

В День города в Гомеле организуют автобусные экскурсии. Посмотрите, куда можно поехать и что узнать

От классики до хип-хопа. Где в Гомеле в День города развернутся музыкальные площадки

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights