В Гомеле нашли еще два места под уплотнительную застройку

Администрация Советского района Гомеля объявила общественное обсуждение новых архитектурно-планировочных концепций. В обоих случаях участки рассматриваются под жилые дома.

Заказчиком концепции уплотнения на Речицком проспекте выступил городской УКС, разработчиком – институт «Гомельоблстройпроект». Участок площадью 0,48 га расположен Молодёжном микрорайоне в непосредственной близости от остановки с таким же названием. Более крупный ориентир – гипермаркет «Гиппо».

В качестве аналога при разработке выбран дом на базе блок-секции 152М, то есть широко применяющийся панельный дом Гомельского ДСК. От типового проекта 10-этажка на 40 квартир отличается укороченной секцией и применением несущих торцевых стен трёхслойной конструкции. Дом будет включать в себя 10 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных квартир.

Разработчики концепции уверяют, что соблюдены все нормы инсоляции, санитарные и противопожарные разрывы. Благоустройство двора заложено стандартное. Места для парковок автомобилей и велосипедов хватает. При строительстве придётся удалить имеющиеся рядные посадки деревьев, но они будут восстановлены перед заселением жильцов.

В ходе разработки концепции изучалась обеспеченность микрорайона объектами торговли и соцкультбыта. Все нормативы в случае одобрения строительства будут соблюдены, пришли к выводу архитекторы. Ближайшие дошкольный центр развития ребёнка «Праменьчык», средняя школа №62 и гимназия №58 имени Ф.Гааза готовы принять дополнительных учащихся. В пешеходной доступности находится городская поликлиника №14.

Над концепцией таунхауса работало проектное бюро «ЖилСтройПроект». Блокированный дом на 4 квартиры по 140 «квадратов» каждая планируется разместить на улице Радости, 1.

На первом этаже каждой квартиры спроектировали гараж, котельную, санузел и жилую комнату с кухонным оборудованием, на втором этаже – три жилые комнаты разной площади, ещё один санузел и гардероб. С каждого этажа будут выходы на террасы.

Обсуждение обеих концепций состоится с 10 по 24 октября 2022 года. В эти же дни в рабочее время проекты выставляются по адресу: Гомель, пр. Речицкий, 6, возле каб. 405.

Электронные предложения принимаются на адрес arhitektor@sovadmin.gov.by. Почтовый адрес: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6. Для получения информации  по вопросу обсуждения можно обращаться в каб. 405.

Автор: belkagomel.by

Cейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights