Цветы и лайфхаки от МЧС. Смотрите, как в Гомеле проходит Неделя родительской заботы

Маме – цветы, папе ­– пожарный извещатель, детям – «Азбука безопасности» и пакет тематических раскрасок. Поводом прийти с таким набором подарков ­к многодетным семьям стала Неделя родительской заботы – промежуток времени между Днём матери и Днём отца, который впервые отпразднуют 21 октября. Поздравляя родителей, сотрудники Гомельского городского отдела по ЧС и Белорусского добровольного пожарного общества напомнили взрослым и их детям правила безопасного поведения в быту и на природе.

Прибор «почует» дым не только из квартиры

Мать троих детей Татьяну гости застали в минуты относительной передышки, когда дома была только первоклассница Аня. Ей и придётся выполнить приятное поручение – передать подарки старшему и младшему братьям.

Девочка тут же заглядывает в подарочный пакет.

­– «Про-фес-си-я – спа-са-тель», – читает по слогам название раскраски Аня. ­–  О, её точно оставлю себе…

– Конечно, оставляй. А заодно обрати внимание, сколько всего спасатели умеют ­– оказывают помощь на пожарах, в воде, при природных катастрофах. Кто знает, может, и ты когда-нибудь захочешь стать спасателем. Как видишь, тёти тоже носят форму. Но чтобы к этому прийти, нужно уже сейчас много и хорошо учиться, – обращается к посерьёзневшей Ане инспектор ГГО по ЧС Наталья Полищук.

Самый же главный подарок в преддверии Дня отца будет передан папе. Ему достался готовый к работе автономный пожарный извещатель. Именно этот умный прибор будет контролировать ситуацию в доме в отсутствие главы семейства. Не обязательно что-то должно случиться в квартире. Извещатель сработает, даже если «почует» дым, проникающий с лестничной клетки или из подвала.

– С принципом действия АПИ и я с мужем, и дети знакомы, так как вниманием МЧС не обделены. Ваши коллеги часто приходят в школу и детсад. И про каждый такой визит дети мне в подробностях рассказывают, – улыбается многодетная мама.

– Да, стараемся достучаться и до детей, и до взрослых. Ходим в школы, на производство, к пенсионерам и даже к пьющим людям. Ситуации бывают разные, наша цель – предотвратить их, – подтверждает специалист БДПО Вера Уздовская. И уже в пороге: – Ещё раз, с праздниками вашу семью. Берегите себя!

На антресоли извещатель бесполезен

Следующей семье дарить извещатель не пришлось. Его уже вручили представители ЖКХ во время капитального ремонта дома. Глава семейства Андрей с гордостью достаёт прибор с антресолей и… получает нагоняй.

– Там от извещателя пользы не будет. Он, конечно, сработает, но только после того, как дым начнёт опускаться от потолка и заполнит пространство. Драгоценное время для эвакуации будет упущено, – объясняет нюансы Вера Уздовская.

– Но у нас натяжной потолок. Согласитесь, зачем его портить, – вступает в разговор супруга.

– Соглашаюсь и советую прикрепить извещатель к стене, отступив 10-30 см от потолка.

Да, будет забиваться пыль и может срабатывать ложная тревога. Но и в этом случае выход есть ­– раз в месяц «продувайте» прибор феном. Многие хозяйки именно так и делают.

Разобравшись с АПИ, гости переводят внимание на школьницу Вику. Слово за слово, и выясняется, что девочка часто ездит на дачу к бабушке. А там как раз в разгаре сезон костров. Дачники наводят порядок на своих участках – сжигают бумагу, сухие ветки, опавшую листву…

– Бабушке нужно объяснить, что можно и нельзя сжигать на своём участке. Пластик и бытовые отходы жечь запрещено, так как при горении они выбрасывают в воздух вредные вещества. А вот от листьев и других растительных остатков с помощью костра избавляться можно. Но нужно выдерживать безопасное расстояние от построек, иметь под рукой ёмкость с водой. И не оставлять без присмотра огонь ни на минуту, ­– с разрешения родителей даёт поручение ребёнку Наталья Полищук.

Вика заверяет, что бабушка всё делает правильно, но обязательно с ней поговорит на эту тему ещё раз. Подаренные красочные книжки от МЧС они будут читать с ней вместе.

Подозреваете опасность — звоните спасателям

Дружат с правилами безопасности и в третьей семье. Но намётанный глаз инспектора сразу останавливается на кондиционере, где лежит новенький извещатель.

– Это на время ремонта в гостиной, – правильно понимает мама молчаливый упрёк Натальи Полищук. – Пройдите в детскую, видите, прибор установлен как положено. Нам, кстати, извещатели выдали во время капремонта дома. Такая забота была неожиданной, но приятной.

Инспектор тем временем отмечает важный нюанс:

– В домах, где при строительстве не была предусмотрена система оповещения людей о задымлении, сотрудник МЧС может только рекомендовать установить пожарный извещатель. Но если в смету капитального ремонта дома заложена его установка, владелец жилья обязан его принять и правильно эксплуатировать. В противном случае его могут привлечь к административной ответственности.

Прибор в гостиной хозяйке посоветовали закрепить на стене. Для этого, кстати, её необязательно сверлить.

– Извещатель лёгкий, его можно повесить на двусторонний скотч, – подсказывает Вера Уздовская. ­– Это делается один раз, для замены батарейки отдирать основание от стены не требуется.

Но какая бы ни была умной автоматика, человек должен надеяться, прежде всего, на себя. Или на такую бабушку, как в этой многодетной семье. Даже выходя на пять минут за хлебом, она отключает от сети все электроприборы, кроме холодильника, перекрывает подачу газа от стояка к плите. Особенно строго она стала следить за этим после того, как её знакомая оставила на плите варящийся холодец, а сама вышла в гастроном. Поднявшийся пар соседи приняли за дым и вызвали пожарных.

– И правильно сделали. Если есть хоть малейшие основания для беспокойства, нужно звонить в службу спасения, никто не расценит это как ложный вызов. Кстати, в Беларуси звонки принимаются по трём универсальным номерам – 101, 112 и 911. Последним, бывает, пользуются иностранные студенты или туристы, не знающие привычные нам первые два номера, – напоминает на прощанье Вера Уздовская.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights