В Гомеле покажут спектакль-«сериал» по известной антиутопии

Фантастическую драму по мотивам романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» покажут в Гомельском молодёжном театре. Постановка «двухсерийная»: премьеру первой части зрители увидят 21 и 22 октября, а второй через неделю – 28 и 29 октября.

Спектакль поставил российский режиссёр Дмитрий Миронов, над адаптацией романа для театральной сцены он работал вместе с Антоном Савельевым.

В инсценировку вплетается роман Брэдбери, его же пьеса по этому произведению, а она отличается от романа, и наше с Антоном Савельевым видение, — объясняет, из чего строится сюжет, Дмитрий Миронов. — Мы взяли на себя смелость не согласится с некоторыми моментами, надеюсь, Рэй Брэдбери нас простит. Многих персонажей он прогоняет со страниц романа, так и оставив подлецами, а мы их возвращаем обратно и даём еще один шанс.

На сцене покажут историю пожарного Гая Монтэга, который пытается ответить сам себе на вопросы «Кто такой человек?», «Что такое свобода?», «Способен ли страх управлять людьми?».

Дмитрий Миронов.

В первой части «451 градус по Фаненгейту: путь Клариссы» история Монтэга только начинается. На работе он сжигает книги, потому что в новом мире чтение считается пережитком безумного прошлого. Выматывающая работа и просмотр бессмысленных ТВ-шоу — вот и вся повседневность людей. В таком же ритме живёт и сам Монтэг, пока не знакомится с Клариссой Маклеллан.

Во второй части «451 градус по Фаренгейту: путь Милдред» зрителей ждет более глубокая рефлексия о человеческих чувствах.

Эту часть называю для себя «Воспоминанием любви». Герои обречены, но лишь любовь способна избавить человека от страха и сделать его по-настоящему свободным, — поясняет режиссер.

Оба спектакля имеют логическое завершение, но режиссер советует смотреть части последовательно, чтобы понимать, как закладывались характеры. При покупке билетов сразу на два спектакля театр обещает скидку.

Хотя «451 градус по Фаренгейту» вроде предполагает огонь, кучу сожжённых книг, огромные экраны, механического пса, я иду по другому пути, — рассказывает о визуальной составляющей Дмитрий Миронов. —  Стиль оформления этого спектакля скорее «индастриал»: металл, холодный свет, нуар. Будут ли сожжены книги? Да, но совсем немного, чтобы театр остался целым и невредимым. У нас заготовлены сюрпризы из музыки и пространственных решений. Думаю, получился неожиданный и новый спектакль, наполненный актуальными смыслами.

Автор: Юлия Цурко. Фото: из социальных сетей Дмитрия Миронова и молодежного театра

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights