Выходные в Гомеле. Куда сходить 22-23 октября?

В эти выходные в Гомеле пройдут сразу несколько спортивных соревнований. Больше тридцати команд примут участие в турнире по карате, мужской состав местного гандбольного клуба сыграет с минской командой, а любители из областного центра посоревнуются в спортивном метании ножа. Тех, кто не пропускает ни одной театральной премьеры, молодежный театр приглашает на новый спектакль, а ещё можно послушать, как звучат 20 народных инструментов из разных стран. Внимательно изучите свежую афишу «Белки», что-то вас обязательно зацепит.

Конкурс талантов на сцене ГЦК

В Гомель на конкурс искусств «Фанфары-2022» приедут певцы и хореографы из разных уголков мира. Творческое состязание пройдёт в четырёх отделениях: вокал, хореография, театр и цирк. Состязаться таланты будут с самого утра субботы до позднего вечера воскресенья. Заявки уже поданы, отборы пройдены, а значит, на сцену выйдут самые-самые.

Когда: 22 октября в 9:00 — 23 октября в 22:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 10-15 BYN

Турнир по карате…

Международному турниру «Кубок Гомеля» по киокушин карате – 30 лет. Событие отметят с размахом и проведут в один день сразу два соревнования: молодёжное первенство «Сакура над Сожем» и сам «Кубок». За награды поспорят спортсмены более чем 30 команд, в том числе победители мировых и европейских первенств и чемпионатов.

Когда: 22 октября с 10:00 до 18:00

Где: Дворец лёгкой атлетики (ул. Юбилейная, 52)

Почём: бесплатно

… и метанию ножей

В этот же день пройдёт ещё один турнир – по спортивному метанию ножей. Соревноваться в меткости будут гомельчане, для которых нож – это не только инструмент для резания, но и настоящий спортивный снаряд. Метать ножи будут на дистанции 3, 5 и 7 метров.

Когда: 22 октября в 13:30

Где: ДК «Фестивальный» (пр-т Речицкий, 24)

Почём: бесплатно

Болеем за наших

Ещё один вариант спортивного отдыха – соревнования по гандболу. В субботу на домашнем матче встретятся мужские команды «Гомель» и «БГУФК-СКА» из Минска.

Когда: 22 октября в 13:00

Где: ГОЦОР по игровым видам спорта (ул. Ирининская, 16, к. 2)

Почём: 5 BYN

Праздник с миньонами

Самых юных гомельчан приглашают на праздник с миньонами. В программе шоу мыльных пузырей, эксперименты, игры, фотосессия в гигантском пузыре, конфетти и другие развлечения. Заказывайте билеты по телефону +375 (44) 708-03-03.

Когда: 22 октября в 12:30

Где: пр-т Октября, 24

Почём: 20 BYN – детям, 5 BYN – взрослым; VIP – 30 BYN и 10 BYN

Кибербезопасность для детей

Международная школа программирования KIBERone приглашает детей 8-12 лет на мастер-класс по кибербезопасности. Опытные преподаватели объяснят, как безопасно серфить в интернете, и расскажут о профессиях будущего. Предварительная запись обязательна, звоните: +375-29-21-11-433.

Когда: 29 октября с 11:00 до 12:00

Где: БЦ Астория, 2 этаж (ул. Мазурова, 28в)

Почём: бесплатно

Оберег своими руками

В филиале Ветковского музея будут делать соломенного паука – традиционный оберег жилищ белорусов с давних времён. Считалось, что в том доме, где под потолком подвешен соломенный паук, всегда будет царить согласие и процветание. Паука помещали также над колыбелью младенца и над головами молодых во время свадьбы. На мастер-класс нужна предварительная запись, телефон 50-96-98.

Когда: 22 октября в 11:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

Подготовка к свадьбе

После мастер-класса останьтесь на занятие «Школкi традыцыйных спеваў» и выучите «вясельныя» песни к свадебной вечеринке. Участвовать могут все – не важно, умеете ли вы петь и знаете ли слова. Научат каждого.

Когда: 22 октября в 14:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: бесплатно

«Маленькие солнышки» собирают друзей

В фойе Театра кукол благотворительная организация «Маленькие солнышки» устраивает праздник с аниматорами, мастер-классами и хендмейд-ярмаркой. Приходите повеселиться, а если хотите помочь подопечным проекта, приносите на праздник средства гигиены, подгузники, новые игрушки. Все собранные вещи будут переданы детям с онкологией, недоношенным малышам, инвалидам и сиротам.

Когда: 22 октября в 14:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: бесплатно

Уютный вечер с Олегом Курашовым

На ближайшем «Уютном вечере» с Олегом Курашовым в картинной галерее будут говорить о символах и знаках в искусстве. Формат встречи – беседа+чай. Ждут всех, кому интересно разгадать дополнительные смыслы в известных образах.

Когда: 22 октября в 16:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Премьера в «молодёжке»

В «молодёжке» – премьера. Здесь поставят первую часть фантастической драмы «451° по Фаренгейту: путь Клариссы» по мотивам романа Рэя Брэдбери. На сцене покажут историю пожарного Гая Монтэга, который пытается ответить сам себе на вопросы «Кто такой человек?», «Что такое свобода?», «Способен ли страх управлять людьми?».

Когда: 22 октября в 19:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 10-20 BYN

«Маленькие трагедии» в драмтеатре

В воскресенье можно сходить в драмтеатр на спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин». В его основу легла одна из хрестоматийных «маленьких трагедий» поэта «Моцарт и Сальери», а также историческая встреча Пушкина с только что вступившим на престол императором Николаем I.

Когда: 23 октября в 18:00

Где: областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 6-15 BYN

Сальсатека в ночном клубе

Студия социальных танцев Сayo Largo приглашает на вечеринку в стиле латино. Профессиональные танцоры обещают научить всех желающих движениям сальсы, бачаты и кизомбы. Эти танцы лучше отрабатывать в паре, поэтому приходите с партнёром. Ну или есть отличная возможность найти пару прямо на месте.

Когда: 22 октября с 19:00 до 22:00

Где: Nemo Club (ул. Набережная, 2, 1 этаж)

Почём: 5-10 BYN (только наличные)

Вечер в формате рок…

Субботним вечером в «Квартирнике» будет звучать рок. Здесь выступят столичные группы «Фриссон» и «Грунт».

Когда: 22 октября в 21:02

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 8, 10 BYN

… и инструментальной музыки

Вечер инструментальной музыки устраивает Центр инклюзивной культуры. Атмосферу гармонии и релаксации создадут музыканты на двух десятках инструментов. Будет звучать не только белорусская дудка, но и армянский дудук и ирландские вистлы.

Когда: 23 октября в 17:00

Где: ЦИК (ул. Юбилейная, 48, каб. 46)

Почём: бесплатно

Живопись за бокалом вина

Кто хочет воскресный вечер провести занимаясь живописью и наслаждаясь вином, записывайтесь на мастер-класс. Рисовать будут маслом «Рыболовные лодки на берегу Сент-Мари» Ван Гога. Бронируйте место по телефону +375 (33) 355-40-88.

Когда: 23 октября в 18:30

Где: «Воздух» (ул. Советская, 1, 2-й этаж)

Почём: 70 BYN

Фильм о борьбе за красоту

А если хотите сходить в кино, то в Калинина идёт новая историческая драма «Корсаж». Это биографический фильм о знаменитой австрийской императрице Елизавете, легендарной принцессе Сисси. Подробнее о ленте читайте здесь.

Когда: 22-23 октября в 21:15

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 7,5 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights