Три часа восторга: в Гомель приехал «Королевский цирк»

Более ста артистов, десятки захватывающих номеров, нетривиальный сюжет, потрясающие декорации и авторская музыка ждут гомельчан на шоу «Королевский цирк». Для этого в областной центр прибыли тонны оборудования и 16 автофур реквизита. Яркое и масштабное представление станет запоминающимся событием к 50-летию Гомельского цирка.

Именно полувековой юбилей и давняя дружба заслуженного артиста России Гии Эрадзе и компании «Росгосцирк» с Гомельским цирком стали главной причиной привезти уникальное шоу в Беларусь. В день премьеры поздравить цирк со знаковой датой прибыли министр культуры Анатолий Маркевич, председатель облисполкома Иван Крупко. Приветственные адреса направили премьер-министр Роман Головченко, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, коллеги по цирковому искусству из России.

Внутреннее пространство гомельского цирка в эти дни преобразилось до неузнаваемости. Специально для шоу привезли и возвели золотой замок, декорированный кристаллами и бархатом, вращающийся манеж и балансирующие под куполом хрустальные люстры. Атмосферу дворцового убранства создает и отливающая позолотой гигантская корона. К слову, она здесь не просто для антуража, на ней покажут потрясающий номер воздушные гимнасты на ремнях.

Трехчасовое представление захватит с первых секунд и будет удивлять по нарастающей. Не только роскошью костюмов, невероятными трюками и очаровательными животными, но и смелостью режиссера. Зритель увидит захватывающий театральный сюжет с элементами мюзикла, совершив путешествие по эпохам и континентам. Причем «картинка» будет меняться настолько стремительно, что вопрос «как такое возможно?» не будет давать покоя еще долго после представления.

Вот вы в Марокко, восхищаетесь грациозными розовыми фламинго (в них мастерски перевоплотись артистки королевского балета), а через пару минут  – вы уже в России со Снежной королевой любуетесь северными оленями, белоснежными лисами и падающим снегом. Дальше – больше. Страстное фламенко, горделивые яки и красавец-тореадор, взмахом плетки срывающий розы, перенесут вас в Испанию. Замереть же сердце заставит номер «Анна». Это снова Россия и известный трагический сюжет по Льву Толстому в исполнении воздушных гимнастов. Десятки опасных трюков, выполняемых без страховки, весь номер будут держать в напряжении. И снова вопрос «Как такое возможно?».

Ответ дал главный художественный руководитель продюсерского центра «Королевский цирк» Гия Эрадзе: «Случайных людей у нас нет. В программе задействованы титулованные артисты – все они обладатели мировых наград и огромного опыта. Каждый номер – сложный и красивый, но за этим стоит огромный труд. Для примера, наладка одного только освещения занимает около двух дней. Нельзя просто так взять и включить две красных лампочки. Мы создаем целую световую историю».

А какой цирк без клоунов? Паузы в представлении заполняет коверный клоун Мик, тоже, кстати, заслуженный артист России, Николай Кормильцев. Мик мастерски захватывает внимание и детской, и взрослой аудитории. Зрители с легкостью запоминают его фразы. В этот раз (из подслушанного в гардеробе) в народ ушли шутки  «О, голова потерялась» и «Цветы потом».

Ну и какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Сказочные персонажи тоже участвуют в представлении и лично поздравят зрителей с праздником. Гастроли продлятся по 15 января. Спешите увидеть и попасть в неповторимую королевскую зимнюю сказку!

График выступлений и стоимость билетов смотрите на сайте Гомельского государственного цирка, а также на сервисе kvitki.by.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights