В Гомеле спасатели взорвали 10 петард не по правилам. Видео 16+

До Нового года меньше недели, там-сям начнут грохотать петарды и фейерверки. Не факт, что всем удастся сохранить пальцы. Опережая время, вместе со спасателями и манекеном Степаном сходили на учебный полигон, взорвали ходовые пиротехнические штуки и делимся впечатлениями.

Для начала небольшая вводная от МЧС.

— В позапрошлом году в Гомеле ребёнок поднял петарду на улице, она сдетонировала и оторвала ему кисть, — приводит пример официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный. — Похожий случай произошёл и со взрослым мужчиной на Речицком проспекте. Гомельчанин шел через сосонник в магазин. Внезапно ему под ноги прилетела горящая петарда. Мужчина подобрал ее, хотел отбросить в сторону, но не успел. Петарда взорвалась в руке, лишив его пальцев… Поэтому, чтобы новогодние праздники не обернулись бедой, мы и решили показать населению, чем может закончиться беспечность. Как говорится, лучше один раз увидеть…

Первой в расход идет небольшая петарда под названием «Корсар-1». Без запального фитиля, загорается быстро, взрывается не громко. Однако вполне достаточно для того, чтобы, разорвавшись в руке Степана, повредить кожные покровы.

«Корсар-3» штука посерьёзней. Как и полученные Степаном увечья: оголились напечатанные на 3D-принтере кости. Без медицинской помощи не обойтись.

Перед использованием фитильной петарды «Чёрная вдова» организаторы просят журналистов отойти подальше от эпицентра. Грохнуло знатно, с лёгкостью оторвав у Степана несколько пальцев. Одну из фаланг мы нашли в 12 метрах от взрыва. Случись такое в реальности – не избежать пострадавшему болевого шока и последующей инвалидности.

На очереди — «Мёртвая тишина». Громкая и непредсказуемая штуковина (может выстреливать не по инструкции!). После её подрыва Степан остаётся без пальца, с серьёзными ожогами руки.

Для усиления эффекта следующую петарду – «Кобру» – спасатели дают Степану «подержать» двумя руками. Говорят, что современные подростки любят устраивать между собой соревнования – кто дольше продержит в руке зажжённую петарду. В нашем случае итог такого спора печальный – разлетевшиеся в радиусе 15 метров кисти обеих  рук. Вернее, то, что от них осталось.

Получил в этот день Степан и свою «Чёрную метку». Бумажную гильзу с порохом дети любят бросать куда попало. В этот раз она «залетела» манекену за шиворот и там взорвалась. Собираем анамнез: ожоги, повреждение кожных покровов шеи, сотрясение мозга.

Под курткой Степана «похозяйничала» и петарда «Бабочка». Взорваться не взорвалась, но, полетав, дыму наделала много и прожгла одежду в нескольких местах.

А цепочка петард «Пулемётная лента» едва не выжгла Степану глаза. Длинный фитиль по неизвестной причине сгорел так быстро, что поджигающий его спасатель едва успел отбежать на безопасное расстояние.

А вот от ракеты «Цирконий» и расстояние может не спасти. Запускаться она должна с деревянной площадки, насаженной на направляющую в виде небольшого гвоздя. Для этого в корпусе изделия есть специальное отверстие. Но обычно пользователи игнорируют инструкцию, в результате траекторию полёта «Циркония» просчитать невозможно. Вот и в этот раз ракета лишь приподнялась вертикально, а затем, круто изменив курс, пролетела над головами опешивших журналистов и взорвалась метрах в 25-ти от них. Залетит такой «Цирконий» на балкон – горя не оберёшься.

Напоследок спасатель берет в руки безобидную, по отзывам в интернете, римскую свечу и бросает в открытое окно. Пшик, вжух, и занавески вмиг превращаются в кучу пепла.

Итог эксперимента подводит эксперт-пиротехник Игорь Давыденко:

— Думаю, увиденное убедило даже самых отъявленных оптимистов – стопроцентно безопасных пиротехнических изделий не бывает. Петарды, шутихи – это прекрасное развлечение, но не игрушки, обращаться с ними следует крайне осторожно и строго по инструкции. Помните, что нередко пиротехника вызывает совершенно противоположные эмоции, а не те, что вы рассчитывали. В ветреную погоду, вблизи деревьев  и тем более внутри помещений запускать петарды опасно — может срикошетить. Приобретать пиротехнику надо исключительно в местах легальной торговли, обязательно сертифицированную и имеющую инструкцию на русском или белорусском языке.

belkagomel.by. Фото и видео: Юлия Цурко

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights